российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предложили приравнять незаконную эвакуацию к угону машины

В Госдуме разработан законопроект, приравнивающий незаконную эвакуацию автомобиля к угону. Поправки предлагается внести в статью 166-ю УК РФ. Авторы законопроекта надеются, что нововведение заставит эвакуационные службы более ответственно подходить к своей работе.

По данным МВД РФ, в 2014 году было вынесено более 600 тыс. неправомерных постановлений о назначении штрафов на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей. Кроме этого, на практике судами выносятся многочисленные решения об отмене постановлений о принудительной эвакуации, пишут «Известия».

В интернете размещено множество видеороликов о том, как после сомнительной эвакуации автомобиля рядом с ними возникал человек, который обещал за определенную сумму решить проблему с быстрым возвратом автомобиля. При этом автолюбителям, чью машину эвакуировали незаконно, бывает достаточно трудно доказать в суде свою невиновность. Авторы закона предполагают, что если будут возбуждены несколько уголовных дел, то «те ретивые должностные лица, которые выполняют так называемые нормативно-правовые задания по эвакуации, будут прежде думать, а потом делать».

Сейчас по части 2-й статьи 166-й УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что в инициативе депутатов есть логика. По его словам, сейчас эвакуация в некоторых регионах стала использоваться даже для хищения автомобилей. «Стопроцентное доверие эвакуаторщикам сейчас просто создает возможности для злоупотреблений и безнаказанности. Предлагаемая норма, если будет принята, станет необходимым ограничением для тех, кто между тюрьмой и отсутствием нарушений в работе все-таки выберет второе», – отметил он.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.10.15

В Москве пользуются популярностью автономера с литерами «ВОР». / На КАД под Петербургом гаишникам пришлось гонять диких кабанов, нарушавших ПДД. / На Киевском направлении МЖД произошел сбой. Задержаны 4 аэроэкспресса и 12 электричек, опоздали два пассажирских поезда. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках