российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд оставил водителей без гарантированных подменных авто Машину на время ремонта автосалоны должны предоставлять добровольно

Верховный суд (ВС) РФ отказался обязать все автосалоны на территории страны предоставлять гражданам подменный автомобиль на время проведения гарантийного ремонта. Об этом со ссылкой на адвоката Марата Аманлиева сообщает РАПСИ.

Как отмечает агентство, именно он, совместно с коллегой Николаем Максимовым оспаривали в ВС постановление правительства РФ. «Интересы правительства представлял на слушаниях Роспотребнадзор, который вообще-то должен потребителей защищать, а не наоборот. Сказали, что все отлично и ничего ничему не противоречит. То есть по логике правительства и Роспротребнадзора, ограничивая мое право на подменный товар на время ремонта, они мне помогают реализовать моё право. Вот так», – прокомментировал решение суда Аманлиев.

Аманлиев также пояснил, что право требовать от продавца подменного товара длительного пользования с идентичными потребительскими свойствами на время гарантийного ремонта закреплено в статье 20 Закона «О защите прав потребителей». «Но (по решению ВС – прим. ред.) в случае с автомобилем продавец имеет полное право отказать в предоставлении подменного автомобиля, хотя в нем и был обнаружен недостаток, препятствующий пользованию. Покупая автомобиль, потребитель платит порой миллионы рублей, и предполагается, что закон должен защищать всесторонне его интересы, однако на законодательном уровне продавец необоснованно освобожден от обязанности предоставить на время подменный автомобиль», – прокомментировал обращение в ВС заявитель Аманлиев.

Напомним, заявители, выступающие в интересах неограниченного круга лиц, просили суд исключить формулировку о запрете требования подменного автомобиля из Постановления правительства РФ от 19 января 1998 года номер 55.

Отметим, что сегодня практика автосалонов состоит в добровольности предоставления подменного автомобиля. Это жест доброй воли со стороны автосервиса, но не жесткая норма закона.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.11.15

ЗакС Петербурга утвердил подорожание жетона метро до 35 рублей. / Два самолета, летевших во Францию, экстренно сели из-за угрозы взрыва. / Итальянец за год накопил штрафов на 8,5 тысяч евро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках