российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У российских военных кораблей нет сложностей на Босфоре

Корабли и суда ВМФ России не испытывают никаких проблем с прохождением проливов Босфор и Дарданеллы. Встреча же корабля с турецкой подлодкой является обычным явлением в условиях интенсивного судоходства в проливной зоне.

Об этом в интервью РИА Новости заявил военно-дипломатический источник. По его словам, это вполне нормальное явление, что некоторые суда ожидают своей очереди на прохождение пролива в связи с его загруженностью или природными катаклизмами.

Турецкие власти, регулирующие судоходство в проливах, иногда закрывают их из-за тумана или же открывают движение сначала в одну сторону, а затем в другую из-за скопления судов в проливной зоне, пояснил источник.

«Что касается турецкой подводной лодки, то нет ничего экстраординарного в том, что она встретилась с нашим транспортом, – добавил он, – эти лодки регулярно проходят пролив в обе стороны, так же как и остальные корабли ВМС Турции». Напомним, ранее стало известно, что транспорт ВМФ России «Яуза» был встречен в Дарданеллах турецкой подлодкой.

Ранее сегодня сообщалось, что Турция на фоне обострения отношений с Москвой создала проблемы для российских моряков в проливе Босфор. Морские власти Турции вынуждали суда под российским флагом часами ожидать разрешения на проход через пролив, пропуская вперед без видимых задержек суда других государств. В итоге в очереди скопилось несколько десятков российских судов. Официальных объяснений от турецких властей, по какой причине несколько десятков российских судов скопилось на входе в Босфор, пока не поступало. По мнению наблюдателей, данные действия Турции стали реакцией на принятый Россией ряд политических и экономических положений, устанавливающих новые отношения между двумя странами после инцидента с российским самолётом Су-24, сбитым ВВС Турции над Сирией.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.12.15

На очередную акцию против «Платона» в Петербурге приехали всего 7 дальнобойщиков. / Ислямов грозит Крыму морской «блокадой». Крымскотатарские экстремисты намерены остановить Керченскую переправу. / Турция часами не дает российским судам права на проход через Босфор. Корабли других государств с подобными затруднениями не сталкиваются. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках