российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дочь иркутского депутата получила 3,5 года колонии за убийство двух человек «Вторую Шавенкову» не стали освобождать от наказания

Иркутский суд вынес приговор Юлии Киселевой (Есевой) за пьяное ДТП, унесшее жизни двух человек. Дочь депутата-единоросса и бывшего главврача ведомственной клиники ФСБ не смогла избежать наказания после невольного убийства подполковника полиции и его товарища, хоть приговор оказался довольно мягким. Суд назначил Киселевой 3,5 года колонии-поселения, из которых ей осталось отбыть меньше трех лет – с учетом времени, которое она провела в СИЗО.

«Жительница города Иркутска Юлия Киселева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)», – сообщили в региональном управлении СК РФ. Следствие и суд установили, что именно Киселева стала виновницей ДТП, в котором погибли два человека. Сотрудники СК РФ провели 6 судебных экспертиз и допросили около 20 человек. Сама Киселева признала вину в совершении преступления.

Авария с участием Киселевой произошла на улице Байкальская в Иркутске в ночь на 27 июля. Дочь городского депутата от ЕР Юлия Есева (Киселева), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Мерседес-Бенц» на полном ходу допустила наезд на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник «Тойота-Хайлендер», который от удара протаранил две иномарки. Очевидцы происшествия сообщили в соцсетях, что «Мерседес» ехал со скоростью около 150 километров в час. В результате ДТП на месте погиб пассажир «Тойоты» – подполковник полиции, начальник уголовного розыска отдела полиции №4 Альберт Соколов. Позже в больнице скончался водитель кроссовера, гражданское лицо Денис Матвеев, сообщили в областном управлении МВД. В семье Дениса Матвеева остался без отца сын, в семье Альберта Соколова – дочь. Киселева попала с травмами в больницу в тяжелом состоянии.

ДТП с участием дочери депутата вызвало общественный резонанс в Иркутске. Местные активисты начали сбор подписей за то, чтобы виновница ДТП не смогла избежать наказания, как это произошло с дочерью других иркутских функционеров – Анной Шавенковой.

Матерью Юлии Киселевой является Жанна Есева, член фракции «Единая Россия» в гордуме Иркутска и главврача городской клинической больницы № 8. Отец автоледи – главврач 10-й больницы и бывший главврач ведомственного медучреждения ФСБ. Вскоре после ДТП губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посоветовал матери виновницы стать депутатский мандат: «Полагаю разумным в этой ситуации сложение депутатских полномочий родственницей подозреваемой в совершении преступления».

Есева подчинилась, но в начале октября экс-депутат решила, что шумиха улеглась и можно вернуть себе мандат. Она вернулась в гордуму, забрав июльское заявление.

Иркутск, Алексей Усов

Иркутск. Другие новости 13.01.16

На «зеленой ветке» московского метро произошел сбой. / ГИБДД обязала москвича всегда быть в дуршлаге за рулем. / 12 млрд рублей и 5 тыс рабочих мест: инвесторы готовы выложить деньги на трассу «Таврида» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки