российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутский суд ужесточил наказание «второй Шавенковой» за убийство двух человек в пьяном ДТП

Иркутский облсуд суд добавил 4 месяца колонии Юлии Киселевой (Есевой) за пьяное ДТП, в результате которого погибли два человека. Ранее Октябрьский райсуд назначил Киселевой 3,6 года колонии-поселения с учетом времени, проведенного в СИЗО. И защита, и прокуроры подали апелляционные жалобы. В итоге облсуд принял сторону обвинения.

Авария с участием Киселевой произошла на улице Байкальская в Иркутске в ночь на 27 июля. Дочь городского депутата от ЕР Юлия Есева (Киселева), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Мерседес-Бенц» на полном ходу допустила наезд на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник «Тойота-Хайлендер», который от удара протаранил две иномарки. Очевидцы происшествия сообщили в соцсетях, что «Мерседес» ехал со скоростью около 150 километров в час. В результате ДТП на месте погиб пассажир «Тойоты» – подполковник полиции, начальник уголовного розыска отдела полиции №4 Альберт Соколов. Позже в больнице скончался водитель кроссовера, гражданское лицо Денис Матвеев, сообщили в областном управлении МВД. В семье Дениса Матвеева остался без отца сын, в семье Альберта Соколова – дочь. Киселева попала с травмами в больницу в тяжелом состоянии.

ДТП с участием дочери депутата вызвало общественный резонанс в Иркутске. Местные активисты начали сбор подписей за то, чтобы виновница ДТП не смогла избежать наказания, как это произошло с дочерью других иркутских функционеров – Анной Шавенковой.

Матерью Юлии Киселевой является Жанна Есева, член фракции «Единая Россия» в гордуме Иркутска и главврача городской клинической больницы № 8. Отец автоледи – главврач 10-й больницы и бывший главврач ведомственного медучреждения ФСБ. Вскоре после ДТП губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посоветовал матери виновницы стать депутатский мандат: «Полагаю разумным в этой ситуации сложение депутатских полномочий родственницей подозреваемой в совершении преступления».

Есева подчинилась, но в начале октября экс-депутат решила, что шумиха улеглась и можно вернуть себе мандат. Она вернулась в гордуму, забрав июльское заявление. Этот шаг матери виновницы ДТП также дал основания предполагать, что Киселевой удастся избежать наказания.

Однако в середине января 2016 года Октябрьский райсуд Иркутска признал Киселеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и назначил ей 3,6 года колонии-поселения. Сама подсудимая признала вину в совершении преступления.

Иркутск, Алексей Усов

Иркутск. Другие новости 04.03.16

ГИБДД выступила со спецобращением к водителям из-за грядущих снегопадов. / Курский вокзал эвакуировали после звонка о минировании. Кинологи не нашли бомбу, полиция ищет «террориста». / Boeing из Симферополя экстренно сел в Москве на одном двигателе. На борту находилось около 40 пассажиров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки