российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Опасное вождение» станет административно наказуемым Доказательствами в суде станут съемки видеорегистраторов

Правительство РФ уже в мае планирует принять постановление о введении термина «опасное вождение» и наказании за него. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов сегодня на общественном обсуждении проекта данного постановления, сообщает ТАСС.

«Давайте постараемся это сделать в течение апреля, с тем, чтобы в мае постановление правительства точно вышло», – заявил Шувалов. По его словам, введение понятия «опасное вождение» не должно рассматриваться в обществе как дополнительная возможность для поборов с водителей со стороны сотрудников ГИБДД, а эффект от введения наказания за «опасное вождение» может быть только при условии, что это поддерживается обществом. При этом наказание будет административным, а не уголовным.

Шувалов отметил: «Я поддерживаю, что по опасному вождению не нужно сейчас переходить к уголовному наказанию, надо определиться по административной ответственности. Она может быть очень серьезной и жесткой, но все же это административная ответственность».

При этом уточнением определения «опасное вождение» должны заняться в том числе МВД и Министерство транспорта, а «у автомобилей с мигалками должно быть специальное разрешение на «опасное вождение».

«Исключения какие? Только охраняемые лица, для движения которых принимаются специальные меры предосторожности. Только идиот вылетает на трассу, а всем остальным понятно, что в этот момент нужно находиться подальше от движущихся объектов», – добавил Шувалов.

Он также заявил, что необходимо внести поправки в законодательство, которые обяжут суды принимать в качестве доказательства «опасного вождения» данные видеорегистраторов и других средств видеофиксации. Шувалов призвал Госдуму «успеть принять» данный законопроект в весеннюю сессию.

Уже разработан тематический материал, где классифицируется опасное вождение на дороге на соответствующие подпункты: «игра в шашечки» (беспорядочное перемещение из ряда в ряд), «игра в наказание» (резкое торможение перед сзади идущим автомобилем), «междурядье» (езда по линии, разделяющей попутные полосы движения) и «дрифт» (управляемый занос).

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов на этих же слушаниях предложил ужесточить наказание для агрессивных водителей, соотнеся размер налагаемого на них штрафа со стоимостью автомобиля и разрешив автоинспекторам изымать права на месте правонарушения, сообщает «Интерфакс». Второе предложение, по его словам, связано с необходимостью увеличения штрафных санкций за агрессивное маневрирование «и привязать размер штрафа со стоимостью автомобиля». «Мы считаем этот пункт совершенно разумным. Определить стоимость проблем нет – через «Каско» либо через справочники, которые используют таможенные органы», – сказал вице-мэр.

Он также предложил отнести к опасному вождению превышение водителем скорости в черте города свыше 60 км/ч: «В условиях города невозможно превысить скорость сверх разрешенной (60 км/ч) не маневрируя и не создавая проблем для других водителей».

По его словам, установленные в столице камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД «давно могут контролировать трек». «У нас есть видеозаписи передвижения транспортного средства и его маневрирования, которые хранятся более трех месяцев. На основании этих материалов мы уже сейчас достаточно быстро принимать решение об ответственности водителя», – сказал Ликсутов.

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 28 марта на совещании с вице-премьерами поручил провести общественное обсуждение внесения поправок в законодательство относительно ответственности за опасное вождение и скоростное маневрирование.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 31.03.16

Авиакомпания «Уральские авиалинии» возобновила полеты на Камчатку. / Организаторы ЧМ-2018 выяснят транспортные предпочтения его гостей. / Теракт в Брюсселе: следы террористов прослеживаются в Италии. Бари – перевалочный пункт для боевиков ИГИЛ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках