российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страховщики увеличили стоимость ремонта по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) обновил справочник по средней стоимости запчастей и ремонтных услуг по ОСАГО. В среднем цены увеличились на 5%, но в части регионов на 10% и больше. Новые цены будут учитываться при страховом возмещении с 1 июня, сообщают «Ведомости».

Стоимость запчастей и работы варьируется в зависимости марки автомобиля и региона. В Центральной России стоимость нормо-часа работ по дорогим маркам (BMW, Mercedes, Lexus) снизилась на 7-10%, а в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах работы, наоборот, подорожали на 5-11%.

Справочники РСА содержат информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ по 13 экономическим районам. Всего в них более 7000 позиций. Наличие таких справочников помогает избежать ситуации, когда стоимость ремонта, рассчитанная разными экспертами по одному и тому же ущербу и одному страховому случаю, различается в несколько раз. Справочники должны обновляться не реже двух раз в год. Это позволяет проводить выплаты в соответствии со средним рыночным уровнем цен – поясняют страховщики.

Представители сервис-центров уточняют, что цены корректируются раз в квартал. Изменение прайс-листов неравномерное, некоторые запчасти могут подорожать на 15%, другие – лишь на процент. Совокупно по всем маркам подорожание запчастей составляет 8-9%, считаю те, кто непосредственно обеспечивает страховой ремонт.

Последний раз страховщики повышали стоимость запчастей в декабре 2015 года. Тогда цены выросли в среднем на 5-7%. С декабря 2014 по декабрь 2015 года средняя стоимость запчаестей и ремонта увеличилась почти на четверть.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.05.16

На трассе в Нефтеюганском районе погиб мотоциклист (ФОТО). Байкер угодил под грузовик. / Без прав за три нарушения: в Госдуму внесут «советский» закон для водителей. Эксперты уже говорят о широком поле для новых взяток гаишникам. / Глава Ненецкого округа пожаловался в ФАС на дорогие авиабилеты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках