российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГИБДД хочет официально подключить смартфоны к ловле нарушителей ПДД

В КоАП РФ хотят внести поправку, разрешающую использовать снятые смартфоном видеоролики для выписывания штрафом нарушителям ПДД. Правда, в качестве доказательства видео сработает только при записи его специальной программой, привязывающей съемку к спутниковым координатам. Для скачивания программы нужно зарегистрироваться на портале госуслуг.

Зафиксировав нарушение, можно будет отправить ролик в ГИБДД. Инспектор должен будет убедиться, что на изображении виден номер машины, распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу.

Поправки в КоАП, разработанные МВД РФ, уже опубликованы на портале regulation.gov.ru. Изменения вводят в кодекс понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Отснятый с помощью этой программы материал нельзя будет никак исправить или откорректировать. При этом наказывать таким способом можно будет лишь за нарушения ПДД, «оказывающие непосредственное влияние на состояние аварийности».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты разошлись в оценке предлагаемого новшества. В частности, вызывает определенные сомнения необходимость регистрироваться на портале госуслуг для получения приложения. Ведь нарушитель, запросив материалы дела, сможет установить личность человека, который его заснял, и «порешать» вопрос. «Все это будет выливаться в мордобой и рост социальной напряженности», – считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он также добавил, что к ответственности планируют привлекать собственников автомобиля, а он и нарушитель – «далеко не всегда одно и то же лицо».

Впрочем, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что мобильное приложение «повысит реализацию принципа неотвратимости наказания» и поможет «дисциплинировать «отморозков».

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что большинство нарушений просто не будут успевать фиксировать, тем более если для этого нужно специальное приложение. Он предложил переписать законопроект, чтобы можно было использовать записи с салонных видеорегистраторов: «они обычно включены постоянно и картинку дают отличную».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.08.16

На Горьковском направлении МЖД произошел сбой в движении электричек. / «Уральские авиалинии» объявили скидки на зарубежные рейсы в бархатный сезон. / Движение по Ленина – Московской откроют сегодня вечером, проезд от Ленина до Соединительной – 18 августа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках