российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 сентября в России по-новому принимают экзамен на права

В России вступил в силу новый административный регламент МВД по сдаче экзаменов на право управления автомобилем. Изменения коснулись как теоретической, так и практической частей.

Нормы сдачи теории ужесточились. Теперь при сдаче теории кандидатам, допустившим одну либо две ошибки в разных тематических блоках, придется ответить на пять дополнительных вопросов за каждую ошибку (ранее нужно было ответить правильно на 18 из 20-ти вопросов). Билеты будут выдаваться в случайном порядке, они будут собраны по нескольким тематическим блокам, поэтому и неверные ответы допустимы только в разных блоках вопросов.

При сдаче вождения на автодроме кандидатам в водители придется пройти не три упражнения, как раньше, а пять. Изменения коснулись также формы «змейки», въезда в бокс и разметки, сообщает ТАСС. Экзамен на вождение в городе будет оцениваться по пятибалльной системе. Также практическую часть экзамена теперь можно сдавать как на автомобилях с автоматической коробкой передач, так и с механической.

Также новым регламентом установлено конкретное время проведения всех процедур сдачи экзамена, в том числе ожидание очереди не более 15 минут. За превышение указанного времени ответственность будет нести автоинспектор. На сдачу экзамена отведен час, на получение прав – не более 30 дней, на получение прав на мотоциклы и мопеды – не более 15 дней.

В ГИБДД отмечают, что при разработке нового регламенты учитывались замечания и предложения общественности и автошкол. Однако автоэксперт Олег Осипов заявил, что новый регламент увеличивает коррупционность и теперь начинающие водители будут массово «покупать права».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 31.08.16

Заговор ГИБДД: «Синие ведерки» раскрыли систему повышения штрафных поборов. Инспекторы ДПС тормозят водителей под камерами и вынуждают «нарушать» правила. / Предвыборный подарок Собянина: мэр Москвы анонсировал месяц бесплатного проезда по МЦК. / Жителя Магнитогорска лишили прав за наезд на забытую сумку с едой и планшетом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках