российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ж/д билеты для неграждан станут дороже Минтранс предложил указывать в билетах гражданство пассажиров

Минтранспорта предложило вносить в билеты на поезда дальнего следования данные о гражданстве пассажиров. В министерстве объяснили это желанием частично увеличить стоимость проезда и соображениями безопасности.

Минтранс подготовил проект приказа «О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. №473». В проекте предлагается внести сведения о гражданстве в билеты на поезда дальнего следования.

«Данное изменение позволит усовершенствовать тарифную политику в сфере железнодорожных перевозок на основе принципа эффективности использования бюджетных средств и повысить доступность услуг транспортного комплекса для граждан Российской Федерации» – цитируют «Известия» пояснительную записку к документу.

Сейчас в России нет дифференциации цен на транспортные услуги для граждан и тех, кто не имеет гражданства РФ. Дискриминация такого рода действует разве что при посещении музеев: в некоторые заведения цена билета для иностранцев и граждан РФ может отличаться в три раза. Железнодорожные транспорт остается одним из самых привлекательных способов перемещения по России для небогатых иностранцев. Причем речь идет не только о гастарбайтерах, но и о путешествующих студентах или транзитных пассажирах, которые едут из Европы в Китай и страны Юго-Восточной Азии и проч. Причем многие из таких путешественников даже для многодневных маршрутов выбирают самые дешевые и неудобные места в плацкарте – ради их более низкой цены. Нововведение коснется и многочисленных беженцев с восточной Украины, которые еще не успели получить российское гражданство. Такие меры заодно снизят их социальную мобильность, уменьшив возможность переехать в другой регион в поисках работы.

Дочерние структуры ОАО РЖД иногда устанавливают льготные тарифы для проезда в международных поездах некоторых направлений, в том числе на те, что связывают российские города с республиками бывшего СССР. Но в таких случаях скидки действуют для всех пассажиров независимо от их гражданства.

В самом Минтрансе в пояснительной записке мотивировали нововведение желанием гибко менять цены для разных категорий пассажиров, но в комментариях для СМИ объяснили инициативу требованиями безопасности.

Представители силовых структур посчитали этот аргумент по меньшей мере странным: сведения о гражданстве могут помочь правоохранителями держать под наблюдением лиц, которые могут быть причастны к террористической деятельности. Эта мера избыточна: сейчас в билете указывается ФИО пассажира, его дата рождения, номер и серия паспорта. А данные граждан, купивших ж/д билеты, оказываются в единой базе данных.

«Я не вижу логического объяснения такому нововведению. Движение ради движения. К сожалению, у нас в рамках безопасности многое делается ради самого движения. Тратятся огромные деньги на тревожные кнопки на станциях метро или на рамки, которые ничего не фиксируют... Такое ощущение, что это просто один из пунктов очередного списка мер безопасности, которые решили принять» – заметил вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Алексей Филатов.

Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский также отметил абсурдность предположений о том, что упоминание гражданства в билете может иметь отношение к безопасности. По его мнению, Минтранс преследует исключительно экономические цели, желая повысить для иностранцев стоимость проезда.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.09.16

Давка в московском метро: москвичке сломали ноги. / В Севастополе с сегодняшнего дня перестали ходить паромы. / В Копейске четырехмесячный младенец погиб в ДТП. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках