российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС недовольна передачей «Аэрофлоту» лучших маршрутов «Трансаэро» «У нас останется один «Аэрофлот», это разрушит рынок»

Глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что решение Минтранса передать наиболее прибыльные маршруты «Трансаэро» государственному «Аэрофлоту» противоречит духу антимонопольных норм.

«Минтранс берет и продлевает, отдавая в руки самой большой компании, самые вкусные и интересные маршруты. Но почему нельзя было поддержать хотя бы частью этих маршрутов второго, третьего перевозчика, чтобы усилить конкуренцию? В условиях нынешней экономики это точно посадка между двух стульев. И кончается это тем, что мы просто скоро можем потерять этот рынок, его структуру. Там останется один «Аэрофлот», и что мы будем с вами делать?» – приводит BBC слова главы ФАС. ФАС недовольна решением Росавиации, заключил глава антимонопольного ведомства.

Межведомственная комиссия по допуску авиаперевозчиков к выполнению международных перевозок в октябре 2015 года выдала «Аэрофлоту» временные допуски на 56 из 156 международных направлений «Трансаэро» после отзыва у последней сертификата эксплуатанта. Временный допуск действовал по 30 октября 2016 года с возможностью дальнейшей пролонгации. Затем «аэрофлот» отказался от 13 наименее прибыльных направлений. В сентябре «Аэрофлот» подал заявление на продление допусков на международные маршруты, полученные от «Трансаэро». В конце октября Росавиация продлила «Аэрофлоту» и его дочерней компании «Россия» допуски на 37 из 56 международных маршрутов, ранее полученных от «Трансаэро».

«Трансаэро» выполняла рейсы с 1991 года. Маршрутная сеть перевозчика включала более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам.

Компания была вторым по пассажиропотоку российским авиаперевозчиком после «Аэрофлота». В 2015 году к компании подали иски о банкротстве Федеральная налоговая служба, «Сбербанк», ВТБ и «Альфа-банк». Общий долг перевозчика на тот момент составлял 250 млрд рублей. С октября 2015 года «Трансаэро» прекратила полеты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 31.10.16

Правительство Челябинской области проработает вопрос субсидирования региональных авиарейсов. / Минтранс решил ужесточить правила техосмотра. / У вагона с боеприпасами, который был остановлен в Москве, нашелся владелец. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки