российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских авиаперевозчиков научат пунктуальности рублем Компенсация за задержку рейса может достигнуть 380 тыс. рублей на пассажира

Компенсация за задержку авиарейса сможет достигнуть 380 тыс. рублей для каждого пассажира. Это произойдет при внесении поправок в Воздушный кодекс РФ в соответствии с Монреальской конвенцией, к которой присоединилась Россия.

«В Воздушный кодекс вносится ряд изменений, «расширяющих объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при воздушных перевозках». Так, за ущерб из-за задержки рейса ответственность компании может быть повышена до 380 тыс. рублей на пассажира, сейчас это 25% от МРОТ (25 рублей) за каждый час задержки, но не более стоимости билета. Конвенция также дает право подать иск к перевозчику по основному месту жительства пассажира», – приводит «Коммерсантъ» слова источника в Минтрансе.

Издание также отмечает, что в ведомстве подтвердили информацию о том, что правительство готовит законопроекты для внесения в Госдуму. Они подготовлены специалистами МИД России и Минтранса в соответствии с госпрограммой «Развитие транспортной системы».

Для обеспечения реализации статей Монреальской конвенции законопроекты определяют временные рамки воздушной перевозки пассажира как период его нахождения на борту воздушного судна, а также период посадки на борт воздушного судна и период высадки. Кроме того, уточняются сроки предъявления к перевозчику претензий и требований о возмещении вреда в случаях повреждения, порчи или утраты багажа, груза, почты.

Как пишет издание, опрошенные авиакомпании не стали комментировать возможные изменения в законодательстве. Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко полагает, что присоединение РФ к Монреальской конвенции является «базовым минимумом» для российской авиаотрасли. По его словам, несмотря на некоторые несовершенства, конвенция лучше отражает реалии мировой гражданской авиации и является «логическим продолжением» давно устаревшей Варшавской конвенции.

Напомним, Монреальская конвенция была принята в 1999 году и вступила в силу в 2003 году, в настоящее время ее участниками являются более 130 государств.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.11.16

На Люблинско-Дмитровской линии метро произошел сбой. / В Челябинске маршрутка врезалась в столб, еще одна – в иномарку. Есть пострадавшие. / В Севастополе нашли того, кто заплатит за гражданский сектор аэропорта «Бельбек». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках