российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС взяла РЖД под колпак за необоснованный рост цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении «Российских железных дорог» (РЖД) и «Федеральной грузовой компании» (ФГК) по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольщики заподозрили «группу лиц в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях», отметили в службе.

По данным ФАС, с января по август этого года рост стоимости услуг ФГК достиг 38%. При этом ставки на предоставление вагонов для некоторых грузовых компаний с июня 2015 года по июнь 2016 года выросли в 2,2-2,5 раза. ФАС проверит, обоснован ли такой рост, следует из сообщения службы.

Поводом к расследованию стали несколько обращений, полученных ФАС от грузоотправителей.

ФГК, отметили антимонопольщики, является ценовым лидером рынка грузовых полувагонов, другие участники рынка при установке цен ориентируются на нее. Таким образом, полагают в ФАС, «необоснованное повышение цен создает предпосылки для роста ставок» других компаний. В ведомстве не исключили, что список ответчиков по делу может расшириться.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.11.16

В Крыму «Лада Гранта» снесла столб (ФОТО). / В Пулково пришлось отменить пять рейсов. / Российскую авиакомпанию наказали за слишком дорогие билеты в Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки