российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Будет рост на 8-12%»: глава Лукойла предупредил о подорожании бензина в 2017 году В ФАС назвали прогноз Алекперова «недопустимым»

Глава Лукойла Вагит Алекперов считает, что цены на бензин на заправках компании в течение следующего года вырастут на 8-12%. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Руководитель нефтяной компании напомнил, что с 1 января 2017 года снова повышаются акцизы на бензин и дизтопливо «в пределах 2 рублей». «Мы не будем в один день все это перекладывать на наших потребителей. Мы – социально ответственная отрасль, которая понимает, что происходит на рынке, понимает те проблемы, с которыми сталкивается наше население, но плавный рост в пределах от 8% до 12% в течение года будет», – заявил Алексперов. Он пояснил, что повышать цены на АЗС необходимо для компенсации роста налоговой нагрузки, чтобы «не потерять объемы производства и не создать дефицит на рынке России в топливе».

На заявление Алекперова о росте цен на бензин немедленно отреагировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС): в антимонопольном ведомстве рассматривают вопрос о вынесении предупреждения главе Лукойла после «недопустимого» комментария. «Такого рода информация звучит, как призыв следовать за ними, – цитирует замглавы ведомства Анатолия Голомолзина РБК. – Мы всегда говорили, что точность подобных прогнозов цен на топливо очень низка, а использовать их инструмент проведения согласованной политики участников рынка – очень возможно». «Такого рода комментарии недопустимы», – заключил чиновник.

Голомолзин отметил, что Алекперов может высказываться по поводу роста цен на топливо как независимый эксперт, но не как глава крупной нефтяной компании, являющейся одним из участников формирования ценового предложения на рынке топлива.

Сам замглавы ФАС считает, что в 2017 году на уровень цен на бензин будут влиять как повышающие, так и понижающие факторы. Но в любом случае потребности внутреннего рынка будут обеспечены в полном объеме, заверил чиновник. «Поставки на внутренний и внешний рынки сбалансированы, опасений, что будет дефицит бензина, нет», – сказал он, отвечая на вопрос о влиянии перспективы снижения нефтедобычи российскими компаниями на уровень переработки и продажи нефти на внутреннем рынке.

Напомним, в начале этого года первый вице-президент Лукойла Владимир Некрасов предупредил, что рост акцизов на бензин с 1 апреля 2016 года может вынудить компании поднять цены на бензин примерно на 2 рубля за литр в течение всего года, за что тут же получил предостережение от ФАС о недопустимости таких заявлений, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.12.16

В Новый год екатеринбургское метро будет работать до часу ночи. / Google отказалась от разработки собственного беспилотного автомобиля. / 15% новогодних рейсов из Екатеринбурга вылетают с задержкой более чем на 30 минут. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки