российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России вводят новую норму алкоголя для водителей

В России введут новую норму содержания алкоголя в организме водителя – 0,3 грамма алкоголя на литр крови. Законопроект подготовили в МВД. Он уже прошел рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Отмечается, что новая норма будет применяться в случае, если водитель по каким-то причинам не может подышать в алкометр: например, находится в бессознательном состоянии или просто крайне пьян.

Благодаря поправкам изменится процедура медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения. Как пишет «Коммерсантъ», сейчас, от водителя требуется дунуть в алкометр инспектора, что позволяет определить содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. В случае возникновения разногласий водитель может пройти два аналогичных теста у врача (с интервалом в 20 минут).

В МВД пояснили, что сегодня факт употребления спиртного водителем не всегда можно определить на месте: правонарушитель может находиться в «бессознательном либо беспомощном состоянии» после ДТП, либо в такой степени опьянения, что просто физически не может «дунуть в трубку». Для таких случаев в КоАП РФ будет закреплена норма, позволяющая определять состояние опьянения по крови: пьяным будет считаться водитель, если в литре крови у него содержится 0,3 грамма алкоголя.

Отметим, что по данным судебного департамента Верховного суда, в 2016 году за управление автомобилем в состоянии опьянения суды лишили водительских прав 271,1 тыс. граждан, оштрафованы были 290,5 тыс. на сумму 8,7 млрд рублей. За езду на машине в нетрезвом виде и без прав административному аресту подверглись 61 тыс. автомобилистов. Отметим, что для большинства водителей, сталкивающихся со стандартной проверкой на алкоголь через забор воздуха, законопроект ничего не меняет: норма остается прежней, 0,16 мг на литр выдоха.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.08.17

Суд обязал власти Ревды и Дегтярска устранить 19-сантиметровые ямы на дорогах. / Замглавы ГИБДД Екатеринбурга опроверг сообщение отделения пропаганды о незаконной выделенке на Малышева. / Бомба сработала в припаркованной машине в Уфе, ранен один человек. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках