российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водители-мигранты не спешат менять права, несмотря на запрет

Госдума не продлила срок замены иностранцами водительских удостоверений до 1 июня 2018 года. Вместо этого водителям из-за рубежа разрешили работать в России, но только приехавшим из государств, где русский язык является официальным. В результате проблемы начались у компаний-перевозчиков, вырос уровень коррупции.

Согласно российскому законодательству иностранцы должны получить права, принятого в России образца. В ином случае компаниям, которые нанимают на работу водителей с иностранным водительским удостоверением, грозит крупный штраф. Без замены прав водить автомобиль могут только граждане Киргизии и Белоруссии, благодаря специальному межправительственному соглашению, пишет «Газета.ru».

«Принятие закона в таком виде проблему, естественно, не решило, поскольку в действительности материально-техническая база для массовой замены водителям прав во многих регионах отсутствует», – сказал источник издания.

По словам собеседника, в ряде областей после вступления нормы в силу вырос уровень коррупции. «Есть случаи, когда гаишники приходят к перевозчикам, считают, сколько иностранцев без российских прав работает, и прямо называют сумму, которую нужно уплачивать ежемесячно. Сфера пассажирских перевозок от этого, естественно, сильно страдает», – отметил источник.

При этом иностранцы не спешат проходить обучение на замену прав, сообщили в «Гильдии автошкол». Более того, из-за усиленного контроля в столице мигранты предпочитают уехать в южные регионы страны и сдать экзамены там.

Тем временем, в ГИБДД изданию заявили, что никаких проблем с заменой иностранцами водительских удостоверений нет. Впрочем, как и нет статистики, сколько уже водителей-мигрантов сменили свои права на российские.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.10.17

В Екатеринбурге авиашкола готовила пилотов без лицензии. / На трассе под Нижневартовском Toyota врезалась в фонарный столб. / Водитель Мерседеса погиб под прицепом возле Симферополя. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках