российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС обвинила железнодорожников в наживании на пассажирах ... при переоформлении билетов

Московское управление Федеральной антимонопольной службы уличило «дочку» РЖД – Федеральную пассажирскую компанию в нарушении прав пассажиров, желающих переоформить купленный билет на другой поезд. В ведомстве посчитали нарушением то, что при переоформлении ранее приобретенного билета у пассажира возникают дополнительные расходы.

В ФАС заявили, что навязываемые ФПК требования к переоформлению билетов, установленные самовольно, ущемляют права потребителей.

Согласно действующему законодательству, пассажир вправе переоформить билет на другой поезд до той же стации, при условии наличия в нем свободных мест и, если до отправления первоначально выбранного поезда осталось менее 24 часов, и оплатив за данную услугу только сбор в размере 132 рублей. Однако в кассах ФПК в таких случаях требуют от пассажира сдать старый билет и купить новый, который во многих случаях оказывается дороже, а также оплатить сбор за переоформление.

«Таким образом, пассажир вынужден оплатить не только сбор за переоформление, но и возникшую разницу в стоимости указанных билетов», – говорится в сообщении московского УФАС. Более того, указывают антимонопольщики, в случае переоформления электронного билета пассажиру приходиться ждать возврата ранее уплаченных за него денег от 7 дней до месяца.

«Применение естественным монополистом избыточных требований к порядку предоставления услуг препятствует потребителю воспользоваться своим правом на такую услугу и является ярким примером злоупотребления доминирующим положением», – отмечают в ведомстве.

Столичное УФАС признало ФПК нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке пассажирских перевозок (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). При этом в ведомстве не уточнили меру наказания, которая будет принята к перевозчику. В ФАС лишь заявили, что перевозчик будет оштрафован по статье КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке», но размер штрафа пока не определен, передает «Фонтанка». Он будет высчитываться в зависимости от полученной выручки. Минимальный размер штрафа для юридических лиц за подобные нарушения составляет 100 тысяч рублей.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.12.17

ФАС подозревает агрегаторы такси в новогоднем сговоре. / Страшная авария в Москве: автобус въехал в подземный переход, есть погибшие и раненые. / Вне зоны доступа: половина федеральных трасс России лишена полноценной связи. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки