российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис на авторынке: средний срок владения машиной в России вырос на два года

За последние десять лет средний срок владения легковыми автомобилями вырос на два года и достиг 58 месяцев. Речь идет о массовом сегменте, в премиальном ситуация несколько лучше. По словам экспертов, люди дольше не меняют машину по экономическим причинам.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» изучили сроки владения легковыми автомобилями, которые сменили своих хозяев в 2017 году. Выяснилось, что с 2008 года показатель увеличился на 21 месяц.

В массовом сегменте, на долю которого приходится около 91% рынка, средний срок владения составляет около 58 месяцев. Владельцы премиальных автомобилей имеют больше возможностей сменить машину, потому здесь показатель составляет 46 месяцев. На иномарках местной сборки россияне ездят в среднем 49 месяцев, а дольше всего (63 месяца) эксплуатируются машины отечественных марок и импортных иномарок.

По словам аналитиков, рост сроков владения автомобилем обусловлен экономическим кризисом, а именно, ростом цен на машины, падением реальных доходов населения и неуверенностью в завтрашнем дне, что негативно сказывается на желании россиян менять машину.

Только каждый десятый меняет автомобиль раз в 2-3 года. 12% автовладельцев продают машину и покупают новую после 5-6 лет эксплуатации. 13% – пользуются авто 3-4 года, столько же ездят на машине более 10 лет. Наибольшая доля (14%) автовладельцев меняют машину раз в 4-5 лет.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.05.18

В Керченском проливе ФСБ начала досмотр судов, следующих в Бердянск и Мариуполь. / В Чехии из-за ошибки машиниста пострадали пассажиры поезда. / Дороги вокруг Центрального стадиона снова закроют ради матча (КАРТА). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках