российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Штрафы за нарушение ПДД будут напрямую списывать с банковских счетов граждан

Небольшие штрафы за нарушение правил дорожного движения будут списаны со счетов граждан в упрощенном порядке – без возбуждения исполнительного производства. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Речь идет о штрафах в размере до 3 тысяч рублей, пишет «Российская газета». Взысканием будет заниматься центральный аппарат ФССП в электронном режиме.

Списание будет проходить по следующей схеме: уведомления о штрафах разошлют через информационные системы государственных и муниципальных услуг, в банки направят запрос о наличии на счете нарушителя средств, если в единой системе платежей не будет найдено сведений об уплате штрафа, то со счета злоумышленника автоматически спишется требуемая сумма и исполнительный сбор.

«В итоге после того, как дело попадет к судебным приставам, водитель-штрафник в любом случае заплатит исполнительский сбор. Он составляет 7 процентов, но не менее тысячи рублей. Получается, при просроченном штрафе в 500 рублей придется заплатить 1,5 тысячи», – пишет газета.

В настоящее время на оплату штрафа у гражданина есть 60 дней, затем возбуждается исполнительное производство, с этого момента на добровольное погашение штрафа дается пять дней. Нововведение предполагает сокращение этого срока до двух дней.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 31.10.18

«Уральские авиалинии» объявили рождественские скидки на рейсы в Прагу. / Водителей предупредили о метели и ледяном дожде на трассах УрФО. / Ремонтировать сложнее: в Крыму на зиму закроют дороги для движения транспорта. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках