российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс хочет освободить от повторного досмотра трансферных пассажиров и багажа

Минтранс предлагает освободить часть пассажиров, совершающих пересадку в российских аэропортах, от повторного досмотра находящихся при них вещей, говорится в материалах, опубликованных на портале проектов нормативных правовых актов.

«На практике выявлено, что необходимость проведения дополнительных процедур по досмотру багажа пассажиров зачастую приводит к потере стыковок пассажиров на трансферные рейсы и нарушению их пунктуальности, что в конечном итоге может привести к материальным и имиджевым потерям авиакомпаний», – подчеркивают авторы разрабатываемых нововведений.

В документе подчеркивается, что международные стандарты позволяют перегружать багаж трансферных пассажиров без проведения дополнительного досмотра. В российских аэропортах от него, по мнению представителей Минтранса, можно было бы освободить багаж пассажиров, прилетевших из стран, с которыми Россией заключены соглашения о признании применяемых стандартов авиационной безопасности.

Новая редакция правил допускает освобождение таких пассажиров от досмотра перед новым перелетом, если они не контактировали с не прошедшими проверку людьми. Если исключить контакт с пассажирами, не проходившими досмотр, невозможно, а также в случае нарушения положений п. 81 действующей редакции правил (запрещает доступ транзитных и трансферных пассажиров к сумкам и чемоданам, сданным в зарегистрированный багаж), все совершающие пересадку лица и находящиеся при них вещи по-прежнему будут подвергаться повторному предполетному досмотру.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.12.18

Гражданские суда Украины несут прямую угрозу Крымскому мосту. / Эксперимент окончен: в Екатеринбурге убрали знак, разрешающий поворот на красный. / На дороге Екатеринбург – Тюмень закроют движение на ночь. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках