российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смартфон вместо пластиковых прав: глава ГИБДД сообщил о новшествах для водителей

Жители России смогут предъявлять водительские права со своего смартфона. Об этом сообщил руководитель ГИБДД генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. По его словам, в ведомстве разрабатывается проект электронных водительских прав, которые станут альтернативой обычным пластиковым удостоверениям.

«Одним из возможных вариантов реализации новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с ее последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости», – рассказала глава Госавтоинспекции в интервью ТАСС. Однако при желании или необходимости автовладелец сможет получить и пластиковое удостоверение. Обычное удостоверение нужно предъявлять при выезде за границу.

Когда в стране внедрят электронные права, в ГИБДД не уточнили. По словам Черникова, для этого необходимо внести изменения в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие выдачу водительских прав, и модернизировать оборудование.

Кроме того, рассказал глава ГИБДД, Госавтоинспекция планирует разрешить будущим автомобилистам оспоривать результаты экзаменов. Соответствующий документ уже внесен на рассмотрение в правительство. «Вводится механизм аннулирования результатов проведенных экзаменов, который позволит, например, отменить отрицательную оценку в случае удовлетворения жалобы на неправомерные действия экзаменатора во время проведения экзамена», – пояснил Черников. По его словам, новшество должно повысить качество оценки навыков и умений, полученных в автошколе.

Ранее вице-премьер РФ Максим Акимов анонсировал введение электронных паспортов. Электронное удостоверение личности будет представлять из себя пластиковую карту с чипом. Цифровой документ объединит в себе несколько документов: паспорт как таковой, СНИЛС, водительские права, полис медицинского страхования и другие личные данные. Пластиковый паспорт предоставит каждому россиянину доступ ко всем государственным реестрам и государственным услугам. Электронный паспорт начнут внедрять в июле 2020 года в Москве, отмечал Акимов. Бумажные паспорта перестанут выдавать россиянам в 2022 году.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 30.09.19

В Крыму разбили машину члена республиканского правительства. / В Тюменской области два большегруза столкнулись и убили человека. / В Москве развернули самолет из-за дебоширов на борту. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках