российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможня запретила ввоз в Россию старых иномарок

Федеральная таможенная служба ввела полный запрет на импорт в Россию подержанных иномарок старше 10-11 лет. Это объясняется тем, что данные машины не отвечают экологическим требованиям. Речь идет о так называемом техническом регламенте «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ» (Евро-2).

Согласно информации ФТС, таможенники запретили ввоз в страну подержанных иномарок старше 11 лет из США, старше 10 лет – из ЕС и старше 9 лет – из Японии. Более жесткие требования предъявляются к автомобилям из других стран. Для Южной Кореи и Канады крайний срок выпуска – 2000 год, для Малайзии – 2002, для Китая – 2003, для Индии – 2004, а для Украины – 2005 или 2006 год (в зависимости от категории), сообщает «Коммерсантъ».

Запрет будет действовать до 1 сентября.

Впрочем, как считают эксперты, запрет практически не повлияет на структуру российского импорта автомобилей, пишет газета «Время новостей». «Около 55-60% подержанных иномарок ввозятся в Россию из Японии, 35% – из Германии», – заявил «Интерфаксу» замгендиректора «АСМ-Холдинга» (анализирует деятельность машиностроительных предприятий России и СНГ) Александр Ковригин. При этом, по его данным, возраст иномарок обычно не превышает десять лет.

В случае невозможности определения таможенным органом экологического класса автомобиля, говорится в сообщении таможенников, ФТС рекомендует подтверждать его сертификатом соответствия, выдаваемым специально аккредитованными для этого органами. В России таких организаций почти четыре десятка (их перечень приводится в сообщении таможенников), некоторые имеют филиалы в нескольких городах.

Переход на Евро-3 в России предполагается осуществить в 2008-2010 годах, на Евро-4 – до 2012 года. В Европе и США сейчас действуют нормы Евро-4.

Москва. Другие новости 25.05.06

Гаишникам запретили взимать плату за навязчивые услуги. / Иномарки в РФ можно ввозить по «летнему графику». / Крымские гаишники будут раздавать курортникам рекламные буклеты-путеводители. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках