российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Набережных Челнах прекращен выпуск автомобилей «Ока»

По словам генерального директора компании, Вадима Швецова, это вынужденная остановка производства в связи с вводом новых экологических стандартов «евро-2», которым микролитражка не отвечает.

Одновременно завод продолжит выпуск комплектующих для «Оки»

На прошлом фестивале «Мини – автомобиль 2005» мэр Москвы и председатель оргкомитета фестиваля, Юрий Лужков, посетив экспозиционный стенд АвтоВАЗа, предложил идею выпуска автомобиля «Ока 2» на столичном АМО «ЗИЛ».

В этом году ЗИЛ подготовили бизнес план производства малолитражек. Пока рассматриваются несколько вариантов: сборка автомобилей по лицензии зарубежных автопроизводителей, совместная с иностранными компаниями разработка и производство машин, а так же выпуск «Оки 2», разработанный АвтоВАЗом.

Выпуск малолитражек заложен в концепции стартующего вскоре реформирования производства ЗИЛа и не исключено, что шансы у новой модели «Оки» велики.

Микролитражка второго поколения автомобиля «Ока» была спроектирована АвтоВАЗом еще в 2003 году, но на конвейер так и не попала. Была произведена лишь опытная партия автомобилей в количестве 10 шт.

Сегодня появилась возможность организовать серийное производство новой модели «Оки» в рамках проекта АМО «ЗИЛ» по выпуску массовых легковых моделей.

По словам пресс-секретаря, бизнес-план постановки на производство микролитражного автомобиля уже направлен на рассмотрение в правительство Москвы. Эксперты, не исключают возможности, что на Московском заводе имени Лихачева (ЗИЛ) прислушаются к мнению Лужкова, который после знакомства с проектом «Ока-2» на первом фестивале «Мини-автомобиль 2005» признал его перспективным и предложил рассмотреть возможность выпуска «Оки-2» в Москве.

.

Набережные Челны. Другие новости 30.06.06

Нижегородский автопром объединится в кластер. / Пассажирские «Газели» в Подмосковье заменяют автобусами «Mercedes». / Пассажирские «Газели» навсегда уходят со столичных маршрутов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках