российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автогиганты Renault, Nissan и General Motors – объединяются

Компания Renault SA и ее японский партнер Nissan Motor Corp. заявили о готовности начать переговоры с General Motors Corp об альянсе, который позволит создать самую большую в мире группу по производству автомобилей.

Правление Renault провело встречу, на которой обсуждалось предложение, сделанное инвестором – миллиардером Кирком Керкорианом.

Renault имеет управляющую 44% долю в Nissan. Французское государство владеет 15.33% в Renault. В свою очередь Керкориану принадлежит 10 % GM, и по мнению аналитиков, его попытка посредничать в деле между этими тремя сторонами увеличила давление на текущего Руководителя GM Рика Уогонера.

Как сообщалось ранее, Renault добивается приобретения 25% акций российского концерна «АвтоВАЗ». По предварительным данным, сумма сделки оценивается в $400 млн. В случае заключения договора, «АвтоВАЗ» войдет в уже состоявшийся стратегический союз Renault и японской компании Nissan. В свою очередь МЭРТ РФ и японский концерн Nissan подписали соглашение о промышленной сборке автомобилей компании в России.

В то же время в России в рамках промсборки осуществляет сборку Ford во Всеволожске, Renault – в Москве, модели General Motors, BMW, KIA и Chery собираются на Автоторе в Калининграде. В ближайшее время собственное сборочное производство в России намерен создать Nissan. В настоящее время у Северсталь-Авто подписаны договоры на работу по лицензиям FIAT, Ssang Yong и Isuzu. Кроме того, АвтоВАЗ и General Motors производят Chevrolet Niva в Тольятти.

Париж, Франция. Другие новости 03.07.06

ГИБДД предлагает ужесточить наказание за нарушение ПДД. / В Набережных Челнах прекращен выпуск автомобилей «Ока». / Нижегородский автопром объединится в кластер. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках