российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербия не отдала в Черногорию три аппарата искусственной вентиляции легких

На сербской границе конфискованы три из пяти аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), заказанных Фондом медицинского страхования Черногории у шведского производителя, передает «Балканист.ру» со ссылкой на черногорские СМИ.

Как пояснил директор Фонда Сеад Чиргич, был подписан контракт с поставщиком – компанией Farmont, и два прибора были доставлены. «Что касается трех аппаратов ИВЛ, мы не можем рассчитывать на них, потому что они были конфискованы. Устройства были заказаны у шведского производителя этих приборов, который имеет представительство в Сербии. Но, учитывая, что на экспорт этого типа оборудования наложен запрет, доставка невозможна», – пояснил Чиргич.

Издание отмечает, что накануне председатели парламентов стран Западных Балкан направили в Европейскую комиссию и Европарламент, принявшие решение о запрете экспорта медицинского оборудования за пределы ЕС, петицию с требованием, чтобы страны региона не подвергались таким ограничениям.

Отметим, что 16 марта правительство Сербии запретило вывозить с территории страны медикаменты, а с 22 марта – средства гигиены и защиты (маски, дезинфекторы, мыло, хирургические костюмы, полотенца и т.д.). При этом еще с 1 декабря 2017 года в Сербии действует закон, согласно которому вывоз из страны медицинского оборудования невозможен без получения разрешения от министерства здравоохранения.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 26.03.20

Косовский «парламент» объявил импичмент «главе правительства». / Сербским пенсионерам отправят пакеты с продуктами первой необходимости. / Помог Китай: 2,5 миллиона медицинских масок завезли в аптеки Сербии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки