российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Землетрясение в Хорватии: на восстановление уйдет семь лет

На ликвидацию последствий крупнейшего за 140 лет землетрясения в Хорватии потребуется не менее семи лет, считают эксперты. Каждое восьмое здание в центре Загреба не пригодно для проживания, а каждое второе – требует немедленного восстановления, передают «Вечерние новости».

Как сообщается, во многих зданиях нет электричества, газа, а в некоторых – нет воды, и жители вынуждены срочно покинуть свои квартиры.

Судя по заявлениям хорватских властей, граждане должны будут самостоятельно оплачивать большую часть затрат по реконструкции своих домов. Государство планирует выделить средства только в размере пяти процентов от общего ущерба.

Здания, в которых размещаются музеи, театры, колледжи и школы, также сильно повреждены. Пока маловероятно, что образовательные учреждения смогут открыться в следующие учебном году.

Основные средства правительство Хорватии направило на борьбу с эпидемией пандемии. Вчера в стране зарегистрирована вторая смерть от коронавируса. Скончался 74-летний житель Загреба. Его жена сейчас находится в тяжелом состоянии. По последним данным, в стране зафиксирован 481 случай заражения.

Загреб, Катарина Лане

Загреб. Другие новости 27.03.20

Во время эпидемии в Сербии активизировались мошенники: под ударом – пенсионеры. / Члены правительства Республики Сербской отдадут половину своей зарплаты бюджетникам. / Сербский Валево в ожидании изоляции. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки