российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Приштина претендуют на сербское вино

«Президент» самопровозглашенной Республики Косово Хашим Тачи опубликовал в соцсети видеоролик о «косовской Тоскане», расположенной на юго-западе Косово в районе муниципалитета Ораховац. «Благословенно богатство нашей страны. Эти виноградники в Ораховце созданы трудом наших усердных виноградарей и политы их потом», – написал Хашим Тачи в публикации*.

Власти Сербии назвали публикацию очередной провокацией приштинских властей. В ответ на нее директор канцелярии по делам Косово и Метохии правительства Сербии Марко Джурич в соцсетях прочитал оппонентам «лекцию» из сербской истории и географии.

«Вина из Ораховачских виноградников подавали к столу во дворцах сербской царской династии Неманичей. Царь Душан Сильный (Неманич), согласно легенде, издал приказ основать «винный путь» от Великой Хочи до Призрена, – сообщил он в Instagram*. – Сербы в Ораховце по сей день, с любовью к своим предкам и во славу покровителя виноградарей Святого Трифуна, производят высококачественные вина. Ораховац и Велика Хоча по праву гордятся своим виноградом. Именно в этих местах расположен монастырь Високи Дечани, у которого есть своя винодельня. А благодаря поддержке канцелярии по делам Косово и Метохии правительства Сербии здесь работает и несколько частных виноделен». «Косово и Метохия были и останутся сербскими!» – заключил Марко Джурич.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 24.08.20

Сербия думает о покупке российской вакцины против коронавируса. / «Били за любовь к православному»: из Франции депортируют боснийскую семью за издевательства над дочерью. / В Сербии Путин увидит, как «земля будет сотрясаться». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках