российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборах в Черногории оппозиция одержала очередную победу над режимом Джукановича

Фото: Kurir

Во втором по величине городе Черногории – Никшиче оппозиционные силы на выборах в местный парламент одержали победу над коалицией правящей Демократической партии социалистов (ДПС), лидером которой является президент страны Мило Джуканович.

Блок «Европейская команда Никшича» во главе с правящей партией ДПС набрал 40,4% голосов избирателей, но получит лишь 18 мандатов. В то же время оппозиционные силы, представленные коалициями «За будущее Никшича» (25,9%), «Мир – наша нация» (23,2%), «Черным по белому» (4,5%) и «Народное движение» (3,3%) вместе завоевали 23 депутатских места из 41 в Скупщине муниципалитета.

Один из лидеров оппозиции, председатель избирательного штаба коалиции «За будущее Никшича» Андрия Мандич еще ночью до объявления окончательных результатов выборов, заявил о победе оппозиционных сил. На улицы города вышли тысячи людей с сербскими флагами. Для граждан, у которых правящий 30 лет Черногорией режим Джукановича ассоциируется с развалом союза с Сербией, признанием независимости Косово, введением санкций в отношении России и вступлением страны в НАТО, наступил настоящий праздник.

Примечательно, что Никшич – родной город президента Джукановича и оплот Сербской православной церкви (СПЦ) в Черногории, которая сыграла важную роль в выборах в парламент страны по смене ДПС, организовав масштабные акции протеста против скандального «Закона о свободе вероисповедания», принятого большинством голосов депутатов партии Джукановича.

Никшич, Катарина Лане

Никшич. Другие новости 13.03.21

«Будем открыты для всех»: президент Сербии оценил планы ЕС о создании ковид-паспортов. / «Российская немощь»: США хотят стереть Республику Сербскую с карты мира. / СМИ назвали дату открытия посольства Приштины в Иерусалиме. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки