российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Скандал в Боснии и Герцеговине: экстренные поставки «Спутника V» сорваны

Поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Федерацию Боснии и Герцеговины (ФБиГ) сорваны. Компания Medimpex DOO, которая обязалась доставить 500 тысяч доз препарата, вовремя не предоставила Институту общественного здравоохранения комплект документов для ввоза вакцины в страну.

Как пишет «Балканист.ру», фирма была обязана отправить всю документацию 23 марта. Институт проинформировал о случившемся правительство и ожидает дальнейших указаний.

Напомним, Medimpex DOO через своего представителя Николу Лакушича, известного как «балканский Остап Бендер», выиграла тендер правительства мусульмано-хорватского энтитета на экстренный импорт препарата. Сам Лакушич заявил, что против него ведётся политическая кампания, и обвинил журналистов в своей «демонизации, отсутствии этики и милосердия».

«Вы позорите свою страну на весь мир!» – заявил Лакушич редакции портала Кlix в ответ на вопрос о причинах задержки поставок вакцины.

Издание отмечает, что ранее в Социал-демократической партии БиГ предупреждали, что закупка препарата фирмой Medimpex может оказаться аферой. В то же время сербская компания Krajinagroup из Баня-Луки уже направила в Агентство по лекарственным средствам БиГ запрос на регистрацию в качестве официального дилера российской вакцины и ожидает решения ведомства.

Сараево, служба информации РИА «Новый День»

Сараево. Другие новости 24.03.21

«Незабываемая дата»: премьер-министр Албании восхищен призывами Клинтона к бомбардировкам Югославии. / Суд косовских сепаратистов вынес приговор отставным сербским силовикам. / Сербия уточнила правила въезда для иностранцев. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки