российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказывается от сотрудничества с новым Верховным представителем по Боснии и Герцеговине

Россия не планирует сотрудничать с новым Верховным представителем по Боснии и Герцеговине (БиГ) Кристианом Шмидтом. Об этом заявил посол РФ в БиГ Игорь Калабухов в интервью сараевскому порталу Klix.ba, которое цитирует «Балканист.ру». По словам дипломата, Москва не считает это назначение правомочным в понимании статьи 7 Устава Организации объединенных наций.

Российский дипломат сравнил должность Верховного представителя по БиГ с назойливым опекуном взрослого человека. «Представьте, что вам 10 лет, и вас, помимо родителей, воспитывает некий дядя. Вам 20 лет, но дядя всё ещё здесь. Вам 30 лет, у вас есть семья, но дядюшка вам говорит: вы неправильно воспитываете детей, вы мало зарабатываете (ниже европейского стандарта), вы слишком много курите (это не соответствует нормам снижения выбросов углекислого газа), вы не экономите электроэнергию и газ (что там с энергопакетами?)… Что бы вы сказали такому дяде? Так почему бы вам не сказать то же самое Верховному представителю, который в течение 26 лет является центром принятия стратегических решений в БиГ, и конца этому пока не видно», – сказал Калабухов.

По его мнению, так происходит потому, что многие в БиГ считают, что Верховный представитель находится на их стороне. «Но такой подход – путь к атрофии мысли и атрофии воли», – подчеркнул посол РФ в БиГ.

Дипломат отметил, что для стабильного развития Боснии и Герцеговины необходимо устранить внешнее влияние на ситуацию в стране и организовать открытый и мирный диалог внутри БиГ с участием государствообразующих народов и всех граждан страны «Народы БиГ должны сами развивать такие формы сосуществования, которые соответствуют их сознательному пониманию истории, менталитета и особенностей друг друга. Это единственная гарантия будущего Боснии и Герцеговины», – выразил уверенность посол России.

Сараево, служба информации РИА «Новый День»

Сараево. Другие новости 06.08.21

В Сербии простились со знаменитым журналистом и дипломатом Мирославом Лазанским. / Лидер боснийских мусульман отказался от переговоров с представителями сербского и хорватского народов БиГ. / Власти Северной Македонии объявили режим ЧС. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки