российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Заочно арестованный в России журналист попросил политического убежища в Литве

Российский журналист Андрей Некрасов, вернувшийся сегодня в Литву с Кипра, просит о политическом убежище. На Кипре Некрасов был задержан по представлению России.

Как сообщает портал Delfi, Кипр не удовлетворил просьбу Москвы о выдаче Некрасова и принял решение вернуть журналиста в Литву, которая выдала ему национальную визу. По словам адвоката журналиста, этого хотел и сам Некрасов.

Просьбу россиянина о предоставлении ему убежища должен рассмотреть Департамент миграции Литвы. По словам министра внутренних дел Литвы Саулюса Сквярнялиса, условия для предоставления убежища есть.

Как отмечает «Росбалт», Некрасова задержали 15 июля на Кипре в аэропорту Ларнаки, когда он прилетел из Литвы. В скором времени он подал прошение о предоставлении политического убежища. Согласно Дублинскому регламенту, прошение о предоставлении убежища рассматривает правительство того государства-члена, в которое проситель прибыл вначале.

Некрасов подал заявление о предоставлении политического убежища и 22 июля объявил голодовку. Судебное разбирательство по делу о его экстрадиции должно начаться 13 августа.

В России Некрасов был ранее заочно арестован. Его обвиняют в вымогательстве у концерна «Калашников». Журналисту грозит тюремный срок до 15 лет. Организация «Репортеры без границ» утверждает, что Некрасов подвергается преследованиям, из-за того что вскрыл случаи коррупции в Удмуртии.

Ссылки по теме:

В концерне «Калашников» подтвердили задержание сотрудника за коммерческий подкуп >>>

Начальником отдела концерна «Калашников» оказался судимый член ОПГ >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.08.15

Таллин выдаст Киеву гражданина Эстонии, подозреваемого в участии в боях в Донбассе. / Суд в Латвии оправдал уничтожившего российский флаг. / Посольство США в Литве выделило полмиллиона долларов на борьбу с российской пропагандой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках