российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Источники в Латвии: Россия намерена прекратить перевалку угля через Рижский порт

Министр путей сообщения Латвии Анрий Матисс получил неофициальную информацию о том, что Российская железная дорога (РЖД) может прекратить транзит грузов угля и минеральных удобрений через Рижский порт. В интервью агентству BNS он рассказал, что получил эту информацию 12 августа, но ему еще не удалось связаться с российскими коллегами, чтобы получить ее официальное подтверждение.

Министр не исключает, что теоретически это решение может быть связано с арестом теперь уже бывшего председателя правления Латвийской железной дороги Угиса Магониса. В ближайшие дни чиновники намерены прояснить этого вопрос, заверил Матисс.

Как сообщает Delfi, вице-мэр Риги и председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс в интервью на Латвийском ТВ заявил, что порт получил неофициальную информацию о прекращении РЖД транзита грузов, но подчеркнул, что это пока неофициальная информация. Америкс выразил надежду на то, что информация не подтвердится, поскольку это стало бы очень большим ударом для Рижского порта и всего народного хозяйства Латвии. Уголь составляет более трети переваливаемых Рижским портом грузов.

Каждый обслуженный груз угля дает латвийской экономике 10 евро добавленной стоимости. «Грузы угля – примерно 13 – 14 млн. тонн – то есть, это убытки в 130 – 1340 млн. евро», – добавил Америкс.

Рижский порт по грузообороту и числу обслуженных пассажиров – крупнейший в Латвии. В первом полугодии 2015 года Рижский свободный порт по сравнению с показателями того же периода 2014 года увеличил грузооборот на 2,3%, перевалив за шесть месяцев 20 640 000 тонн. Среднемесячный объем перевалки различных грузов в Рижском Свободном порту составляет 3 440 000 тонн.

Рига, Зоя Березина

Рига. Другие новости 12.08.15

Заочно арестованный в России журналист попросил политического убежища в Литве. / Таллин выдаст Киеву гражданина Эстонии, подозреваемого в участии в боях в Донбассе. / Суд в Латвии оправдал уничтожившего российский флаг. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках