российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко

Архив
МИД РФ «разочарован» решением Кипра по журналисту Некрасову

МИД РФ с разочарованием воспринял решение властей Кипра передать Литве арестованного российского журналиста Андрея Некрасова, который в России является фигурантом уголовного дела в вымогательстве. Официальный комментарий размещен на сайте МИД.

«Действия кипрских властей нельзя квалифицировать иначе как конъюнктурные, – отмечается в комментарии. – Они наносят ущерб правам и законным интересам РФ, не отвечают уровню отношений между двумя государствами и правовым нормам, в том числе положениям двустороннего Договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам», – говорится в сообщении.

В МИД выражают надежду, что Литва примет правильное «сугубо правовое решение» и выдаст Некрасова России.

Напомним, Некрасова задержали 15 июля на Кипре в аэропорту Ларнаки, когда он прилетел из Литвы. В скором времени он подал прошение о предоставлении ему политического убежища, а 22 июля объявил голодовку. Кипр в убежище отказал, но и выдавать России журналиста не стал. Накануне Некрасов вернулся в Литву и подал прошение об убежище уже литовским властям. Судебное разбирательство по делу о его экстрадиции должно начаться 13 августа.

В России Некрасов был заочно арестован. Его обвиняют в вымогательстве у концерна «Калашников». Журналисту грозит тюремный срок до 15 лет. Организация «Репортеры без границ» утверждает, что Некрасов подвергается преследованиям, из-за того что вскрыл случаи коррупции в Удмуртии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.08.15

В Ленобласти пограничники поймали сирийцев, пробиравшихся в Евросоюз. / Источники в Латвии: Россия намерена прекратить перевалку угля через Рижский порт. / Заочно арестованный в России журналист попросил политического убежища в Литве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках