российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Юганскнефтегаз» достанется «Газпрому»

За 20 дней до аукциона по продаже «Юганскнефтегаза» практически определился покупатель этого актива. Основная добывающая «дочка» ЮКОСа достанется «Газпрому», пишет во вторник газета «Время новостей». Накануне поздно вечером соответствующее решение в экстренном порядке рассматривалось на правлении газовой монополии. Официально о нем будет объявлено уже сегодня. Причем сделать это, по данным издания, поручено президенту «Роснефти», гендиректору «Газпромнефти» Сергею Богданчикову.

Сегодня же участие в аукционе согласует совет директоров «Газпрома», в повестке которого этого вопроса до сих пор не было. Такая спешка легко объяснима: меньше чем за месяц менеджменту монополии предстоит привлечь со стороны около 5 млрд. долларов – столько «Газпрому» не хватает, чтобы оплатить акции «Юганскнефтегаза».
Организацией кредитования уже готов заняться Deutsche Bank, который, являясь консультантом по развитию «Газпромнефти», посоветовал менеджменту концерна купить основной нефтяной актив ЮКОСа. Более того, немецкие консультанты советуют «Газпрому» расширить нефтяной бизнес путем дальнейших покупок – «Сургутнефтегаза» и «Сибнефти».

Официальные процедуры по окончательному принятию решения об участии «Гахпрома» в аукционе РФФИ должны пройти в максимально короткие сроки (сегодня-завтра), поскольку до последнего времени эта покупка не значилась в планах компании и средства для ее осуществления еще нужно успеть привлечь. Как рассказал «Времени новостей» источник в «Газпроме», в настоящее время идет активная работа по внесению расходов на покупку в инвестиционную программу концерна, именно поэтому она до сих пор и не подготовлена.

Впрочем, ЮКОС не оставляет надежды спасти свой основной актив. Компания накануне подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным постановление службы судебных приставов, на основе которого «Юганскнефтегаз» был выставлен на продажу. «Приставы сначала должны были выставить на продажу малозначимые активы, к каковым «Юганскнефтегаз» не относится. И постановление неверно оформлено», – заявляет глава пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин.

Центр России. Другие новости 30.11.04

России выгоднее раскол Украины, – результаты опроса. / Россия завершила испытания ПРО. / ЮКОС начинает борьбу за «Юганскнефтегаз». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках