российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После Украины на очереди Белоруссия, Казахстан и Россия

Политика немыслима без идеологии. «Чилийский сценарий» со штурмом президентского дворца и убийством демократически избранного главы государства в XXI веке смотрится анахронизмом, так как противоречит либеральным ценностям «народного волеизъявления», «свободы слова», «прав человека» и т.д. «Бархатная революция» позволяет избежать противоречий между декларируемыми ценностями и способами достижения цели. Не надо выводить солдат из казарм, объявлять чрезвычайное положение, вводить цензуру, расстреливать оппозицию на центральном стадионе Сантьяго... Вместо солдат – толпы граждан, вместо чрезвычайного положения - лозунги о свободе, вместо цензуры – полное раскрепощение.

Сама технология переворота проста. Вначале находится кандидат, который усилиями местных и зарубежных СМИ раздувается до размеров «общенациональной фигуры». Параллельно создаются оппозиционные организации, в которые закачиваются немалые средства. Создается материальная база, создаются мобилизационные структуры. Перед выборами оппозиция проводит многочисленные опросы общественного мнения, которые, разумеется, свидетельствуют о победе их кандидата. В день голосования проводятся массовые «exit-polls», которые также подтверждают: на выборах победил Ющенко (Саакашвили, Коштуница). Затем следует официальное объявление выборов, после чего в бой вступают активисты «Поры» («Кмары», «Отпора»). Блокируются правительственные учреждения, начинается штурм зданий, после чего объявляется о «победе народа». И только по прошествии времени видно, как управлялась толпа, как интересы политиков выдавались за интересы народа.

От «бархатного переворота» не застрахована ни одна страна мира, в том числе даже члены Евросоюза. Так, в марте этого года президенту Литовской республики Роландасу Паксасу были предъявлены обвинения в связях с «русской мафией», после чего Сейм страны объявил Паскасу импичмент, а Главная избирательная комиссия отказала экс-президенту в праве участвовать в следующих выборах. Лишь в октябре этого года суд признал Паксаса невиновным. Однако дело было сделано: политик был отстранен от власти, а президентом Литвы стал Валдис Адамкус.

Для стран, находящихся вне границ «цивилизованного мира», могут применяться «брутальные» сценарии. На прошлой неделе немало шуму наделала британская Guardian, сообщившая, что на Украине работали американские специалисты, а сценарий был обработан послом США Ричардом Майелсом в 2000 году против Милошевича и вторично обкатан в 2003 году против Шеварднадзе. В общем-то, ничего иного издание не внесло: о «югославском» и «грузинском» сценарии сказано немало.

Режиссеры и сценаристы, как правило, остаются за кулисами. США лишь прозрачно намекнули, что готовы пойти на определенные меры, в частности, сокращение американской финансовой помощи, отказ украинским деятелям во въездных визах, отказ от сотрудничества в ряде совместных программ. А личный представитель президента Буша сенатор Ричард Лугар обвинил украинские власти в «сдирижированных и интенсивных» махинациях, назвав победу Януковича «реинтеграцией новых независимых государств в состав России». Примечательно, что неделю назад Збигнев Бжезинский заявил со страниц La Stampa, что «поражение демократии на Украине позволит Путину создать новый СССР».

Понятно, что в случае успеха «оранжевой революции» подобный сценарий будет испробован, и еще не раз. По прогнозам той же Guardian, в случае успеха Вашингтон продолжит свои действия в других бывших советских республиках, вероятнее всего, в Молдавии и странах Центральной Азии. Иного мнения придерживается главный редактор «Независимой издательской группы» Виталий Третьяков: согласно его прогнозу, после Украины настанет очередь Белоруссии, Казахстана и России.

Пока же можно сказать со всей определенностью: «бархатные революции» являются следствием монополярного мира, структуры, в рамках которой существует один центр, способный через избирательные квазидемократические технологии навязать свой выбор другим государствам. И до тех пор, пока мир будет управляться из одного центра, «бархатные революции» будут неотъемлемой частью мирового политического процесса.

По материалам КМ.ru

Центр России. Другие новости 30.11.04

Госдума заслушает председателя горсовета Донецка. / Семейная драма в Подмосковье: пенсионер отрезал своей жене уши. / Сотрудниками УБЭП задержан чиновник-взяточник. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках