российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японские ученые разработали самоочищающиеся материалы

Кафельная плитка покрыта тонким слоем особого материала. Сейчас поверхность специально пачкают, и затем на пятно направляют ультрафиолетовые лучи. Под воздействием света плитка становится абсолютно чистой.
Катализатором реакции служит оксид титана. Это химическое соединение может произвести своего рода революцию. Чистота с помощью света, без моющих средств и стиральных порошков. В Японии уже появились многоэтажные здания, которые отделаны так называемой фотокаталитической пленкой.
Самоочищающиеся покрытия начали применять на теннисных кортах, в больницах и в общественных зданиях. Причем эффект достигается не только под воздействием лучей солнца, но и при искусственном ультрафиолетовом освещении.
Фотокатализаторы способны устранять и неприятные запахи. Воздух, пропитанный чесноком, пропускают через освещенные титановые фильтры, и от едкого аромата не остается и следа.
Главный японский исследователь Акира Фузисима, считает, что пока используются только ультрафиолетовые лучи, но это всего лишь 3% солнечного спектра. Он убежден, что с помощью света можно очищать и воду – это будет важный шаг в оздоровлении окружающей среды.
Центр исследований в области фотокатализа – Академия науки и технологии в префектуре Канагава. В ходе многолетних опытов ученым удалось решить одну из самых сложных задач – после нанесения самоочищающегося слоя стекла не теряют своей прозрачности.
В следующем году в Японии откроется новый международный аэропорт Тюбу. Для отделки терминала использовано около шести тысяч фотокаталитических панелей. Чистоту в огромном здании будет поддерживать солнечный свет.

По материалам «Первого канала».

Центр России. Другие новости 01.12.04

Партии Рогозина и Бабурина объединяются. / При посадке самолет раскололся и упал на кладбище. / Американские политики призвали Верховный Суд Украины признать выборы законными. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках