российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ сможет вводить режим террористической опасности

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект «О противодействии терроризму». В соответствии с проектом в случае угрозы террористического акта в России может вводиться «режим террористической опасности» (РТО), предполагающий серьезное ограничение прав человека. Данный проект появился в Госдуме как раз в тот момент, когда внимание российской общественности отвлечено бурными событиями на Украине.

Данный законопроект готовился при непосредственном участии ФСБ, а внесли его в Госдуму спикер Борис Грызлов, глава комитета по безопасности Владимир Васильев, а также примкнувшая к ним группа депутатов и членов Совета Федерации.

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что «терроризм – явление политическое». Данный документ включает в себя несколько принципиально новых норм.

Так, основным ведомством, ответственным за пресечение террористической деятельности, становится ФСБ, а МВД сможет участвовать в контртеррористической операции лишь под началом чекистов. Кроме того, для участия в проведении контртеррористической операции могут быть привлечены вооруженные силы с правом применения оружия и боевой техники.

РТО вводится в случае получения информации о подготовке или угрозе теракта и при наличии обстоятельств, «не позволяющих проверить такую информацию». То есть любая непроверенная информация, которую ФСБ может расценить как террористическую угрозу (например, сообщение о готовящемся теракте «в одном из городов РФ»), может служить поводом для введения на территории «одного или нескольких субъектов РФ» режима террористической опасности.

В новом проекте есть и принципиально новый, но давно лоббируемый депутатами Госдумы запрет: на обнародование информации, содержащей сведения о фактах или сценах «особо жестокого насилия».

Если положения, касающиеся ограничений в отношении СМИ, останутся без изменений, то внесение каких-либо дополнительных поправок в закон «О СМИ», направленных на ограничение информации о терактах, станет уже бессмысленным.

Пока сроки рассмотрения антитеррористического законопроекта в первом чтении не известны. Вчера профильный комитет по безопасности успел лишь разослать новый законопроект по фракциям и комитетам. Тем не менее есть все основания полагать, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении еще до конца 2004 года.

По материалам газеты «Коммерсант».

Центр России. Другие новости 01.12.04

Чиновник Минфина РФ пойман на взятке. / К Новому году доллар упадет до 27 рублей. / Китай: новый взрыв унес жизни 13 человек. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках