российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончался поэт и музыкант Алексей Хвостенко

Поэт и музыкант Алексей Хвостенко скончался вчера вечером в 61-й больнице города Москвы. Он был госпитализирован с пневмонией и умер от сердечной недостаточности во сне.

С Хвоста, во многом, и начинался питерский авангард. Алексей Хвостенко родился 14 ноября 1940 года в Свердловске. Учился в Ленинграде в Высшей школе искусств и в Театральном институте. В конце 1960-х – начале 1970-х годов он участвовал в самиздате, сочинял песни, писал картины и стихи. С группой «Аукцыон» записал альбом на стихи Хлебникова. Автор текста песни «Под небом голубым...». В 1977 году Алексею Хвостенко пришлось уехать в Париж, но его связь с петербургской рок-культурой на этом не прервалась.

Вернуться в Россию Алексею Хвостенко удалось лишь в начале этого года – 21 января в Париже он получил российский паспорт и именной указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. Для этого Хвостенко пришлось обратиться к Путину с письмом - чиновники отказывали ему в получении российской визы.

За 2004 год Алексей много раз выступал в России с концертами – с сольными, совместно со старыми друзьями из «АукцЫона», с молодой группой DeGenerators, с которой он познакомился на фестивале Сергея Курехина. Запись их совместного выступления недавно вышла на лейбле Андрея Тропилло под названием «Могила live».

В сентябре в Москве открылась персональная выставка Хвостенко «Вступая в XXI век» и был представлен альбом «Последняя малина» (записанный в Лондоне в 1990 году, а в России выпущенный лишь в этом). Альбом включает перепетые Хвостом блатные песни начала и середины XX века.

«Я прожил во Франции почти 30 лет, у меня здесь масса дел, масса связей, но основная моя аудитория находится в России, поэтому большую часть времени я буду, конечно, проводить на родине», – сказал Хвост после получения права посещать родину. Умер он тоже в России. Это большая утрата для российского авангарда – концерты, творческие вечера, выставки Хвоста в 2004 году показали всем, что он не потерял «драйва», присущего молодости.

По материалам Полит.ру

Центр России. Другие новости 01.12.04

ФСБ сможет вводить режим террористической опасности. / Чиновник Минфина РФ пойман на взятке. / К Новому году доллар упадет до 27 рублей. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках