российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновник Минфина поменял гостайну на «Мерседес»

Как уже сообщалось ранее, Денис Михайлов – заместитель директора Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ был задержан за передачу коммерсантам информации, которая могла являться государственной тайной.

Сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры провели обыски в квартире Михайлова, а также в служебном кабинете и на квартире, где он жил раньше. Следователей интересовали документы находившиеся в помещениях.

В тот же день, 30 ноября, по месту жительства задержали Алексея Киржнева и Теймураза Карчаву, которым, по версии следствия, Михайлов и передал секретный документ. Как выяснилось, эти документы являлись информацией по процедуре погашения госдолга Вьетнама перед Россией.

Всех троих доставили в здание Генпрокуратуры для допросов, а затем отправили в СИЗО «Лефортово». В среду Басманный суд выдал санкцию на арест Киржнева, слушания по Карчаве и Михайлову пройдут в четверг.

Сам Михайлов не признает себя виновным и утверждает, что никаких сведений содержащих гостайну он не передовал.

Напомним, что Михайлова подозревают в передаче Каржневу и Карчаве справки о том, что будет поставляться в Россию из Вьетнама в 2005 году и какие структуры уполномочены реализовать вьетнамский товар. Эту информацию бизнесмены могли использовать как для заключения выгодных контрактов, так и для уменьшения своих финансовых рисков.

За справку, как полагает следствие, Михайлов и получил новый «Мерседес». Иномарка была приобретена в июле этого года в одном из автосалонов за 87 тысяч евро и зарегистрирована на имя Алексея Викторовича Орлова, а чиновник пользовался машиной по доверенности. Сам Михайлов утверждает, что знакомые просто попросили поставить автомобиль на хранение в его гараж.

По материалам «Время новостей».

Ссылка по теме:

Чиновник Минфина пойман на взятке >>>

Центр России. Другие новости 02.12.04

Янукович и Ющенко нашли компромисс. / Вотум недоверия правительству Януковича может иметь необратимые последствия, считает президент Чехии. / Назначен референдум по автономии Донецкой области. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках