российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин позволил действующим губернаторам переназначаться до истечения сроков их полномочий

Накануне Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект об отмене губернаторских выборов. К документу было подготовлено 387 поправок, однако большая их часть даже не была внесена на обсуждение парламентариев. Народные избранники приняли только две поправки, все остальное в законе было оставлено без изменений, сообщают «Новые Известия». Согласно утвержденным изменениям, законодательным собраниям регионов дадут не две, а три попытки на утверждение губернатора. Нынешние всенародно избранные губернаторы смогут стать назначенными, не дожидаясь окончания срока полномочий, отмечает издание.

Стоит отметить, что региональным законодателям не удалось предотвратить роспуск законодательных собраний субъектов РФ. Думское большинство отвергло самую принципиальную поправку: татарские, астраханские, хабаровские, новосибирские, сахалинские, воронежские и башкирские депутаты предложили исключить пункт о праве президента распускать законодательные собрания после двукратного отклонения кандидатуры главы региона, пишет «Коммерсантъ».

В отличие от редакции первого чтения, когда после двойного отказа заксобрания президент был вправе его распустить, теперь применена несколько другая схема. Если региональные депутаты два раза не согласились с выдвиженцами главы государства, то между ними и президентом объявляются месячные консультации, по результатам которых президент может или распустить законодателей, или предложить им новую кандидатуру, или назначить исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта РФ – сроком не более чем на полгода, пишет «Независимая газета». Если президент пойдет по второму пути, то есть предоставит местным законодателям возможность еще одной попытки, то выбора у них не останется, потому что итогом их очередного отказа может быть только их роспуск.

По мнению координатора фракции КПРФ Сергея Решульского, которое приводит «НГ», данный механизм выстроен для того, чтобы заксобрания заранее понимали: сопротивляться президенту бесполезно, потому что тогда роспуск неизбежен, а раз так, то лучше сразу же согласиться с его выбором.

Госдума накануне проигнорировала и другое часто звучавшее предложение: татарские, астраханские и свердловские законодатели предлагали наделить региональные парламенты правом выдвижения собственных кандидатов в губернаторы. Кроме того, астраханские и татарские депутаты предлагали обязать президента РФ вносить альтернативные кандидатуры, отмечает «Коммерсантъ».

Наибольшие споры на вчерашнем заседании Госдумы вызвала поправка, разрешающая действующим губернаторам, избранным прямым голосованием, досрочно уходить в отставку – для того чтобы получить «доверие» от президента и быть внесенными от его имени на утверждение соответствующего регионального парламента. Оппозиция в лице фракции КПРФ, «Родины» и независимого депутата Михаила Задорнова потребовала исключить данную норму. Коммунисты сочли ее «унижающей честь и достоинство губернаторов» по форме, а по смыслу необходимой для того, чтобы «построить их в очередь для принесения присяги президенту, что не предусмотрено Конституцией», сообщает «Независимая газета». Однако аргументы оппозиции услышаны не были.

Напомним, что закон об отмене губернаторских выборов президент внес в Госдуму в конце сентября. Выборы предлагалось заменить «процедурой наделения полномочиями», которая заключалась бы в том, что президент вносит в парламент региона на утверждение кандидатуру на должность губернатора, пишут «Новые Известия». Если депутаты отказываются ее одобрить, президент вносит эту или другую кандидатуру еще раз. Если вновь следует отказ, то во главе региона ставится временно исполняющий обязанности губернатора, а законодательное собрание распускается. Затем в четырехмесячный срок проходят выборы новых депутатов, и уже им предлагается утвердить внесенную президентом кандидатуру.

По материалам «Новых Известий», «Коммерсанта», «Независимой газеты».



Центр России. Другие новости 02.12.04

Чиновник Минфина поменял гостайну на «Мерседес». / Янукович и Ющенко нашли компромисс. / Вотум недоверия правительству Януковича может иметь необратимые последствия, считает президент Чехии. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках