российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Космические спутники будут сторожить лес

В связи с участившейся незаконной вырубкой леса, Федеральное агентство лесного хозяйства (ФАЛХ) намерено бороться с воровством леса в России с помощью системы оперативной космической и аэрофотосъемки

Глава Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин рассчитывает, что в ближайшее время эта система будет задействована. Он расчитывает, что спутники возьмут под контроль миллион гектаров, а в течение трех лет такая система оценки будет распространена по всей стране.

По его словам, для этого проекта будут задействованы современные военные разработки. Он сообщил, что предполагается создать пять пунктов обработки полученных данных в Хабаровском крае, Новосибирской области, Красноярском крае, Вологодской области и Санкт-Петербурге или Карелии.

Рощупкин рассчитывает использовать аэрофотоснимки и снимки из космоса как доказательство в суде против незаконных рубщиков.

Также, глава Агентства высказался за повышение пошлин на экспорт леса. Он считает неправильным, что экспортные пошлины на многие виды продукции глубокой переработки древесины остаются выше, чем на лес хвойных и лиственных пород.

По его мнению, это положительно повлияет на работу отечественных лесопильных и фанерных комбинатов, многие из которых испытывают значительные трудности с сырьем.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 03.12.04

Начался визит Путина в Индию. / Система выборов в России исключает повтора «украинской» ситуации. / Украина решила вывести войска из Ирака. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках