российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иоанн Богослов – небесный покровитель Интернета

Такое предложение внес известный русский православный миссионер диакон Андрей Кураев. Именно он предложил объявить апостола Иоанна Богослова – автора одного из Евангелий, небесным покровителем православного интернета.

«Иконография являет апостола Иоанна с пальцем, прижатым к губам. Тот, чье Евангелие началось с речи о Слове, на иконе призывает к молчанию: чтобы расслышать другого нужно уметь замолчать самому. Думаю, что в интернет-дискуссиях это важно», – сказал Андрей Кураев на праздновании 10-летия Рунета, которое проходит в эти дни.

По словам дьякона, нынешний интернет напоминает городской автобус, в котором только дай повод, и сразу вспыхнет скандал с участием многих сторон, ведь люди остаются людьми везде и всюду – что в автобусе, что в очереди на рынке, что в интернете.

Поэтому, считает Андрей Кураев, хотя бы в православном секторе интернета важно напомнить, что даже если собеседник тебя не видит, это не значит, что ты имеешь право действовать бессовестно и переводить общение в бесконечные свары и разборки.

В этой связи собеседник агентства напомнил, что Иоанна Богослова называют еще апостолом любви, поскольку в последние годы своей жизни он, обращаясь к ученикам нередко повторял: «Дети, любите друг друга».

Ранее, в начале октября, секретарь ученого совета Московской духовной академии Павел Великанов предложил объявить покровителем русского интернета святителя Феофана Затворника, который провел много десятилетий в затворничестве, но активно общался с миром на расстоянии, при помощи писем.

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 03.12.04

Космические спутники будут сторожить лес. / Начался визит Путина в Индию. / Система выборов в России исключает повтора «украинской» ситуации. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках