российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В шести регионах России подводят итоги губернаторских выборов

В шести регионах России в понедельник подводят итоги губернаторских выборов. Глав регионов 5 декабря выбирали на Камчатке, Псковской, Волгоградской, Астраханской, Ульяновской и Брянской областях. Согласно предварительным итогам голосования, в четырех регионах предстоит второй тур выборов.

Первыми итоги голосования подведены в Камчатской области. Там ни одному из кандидатов в губернаторы не удалось одержать победу в первом туре выборов. Как сообщили в облизбиркоме, после обработки 90 процентов бюллетеней лидирует действующий глава Камчатки Михаил Машковцев, набравший 38 процентов голосов. На втором месте – глава Усть-Камчатского района области Борис Невзоров, которого поддержали 23,77 процента голосов.

Третье место занял бывший член Совета Федерации от Приморья Олег Кожемяко, набравший 14,36 процента голосов, на четвертой позиции – экс-мэр Петропавловска, депутат областной думы Александр Дудников, за которого отдали голоса 10,43 процента избирателей.

Против всех проголосовало 7,54 процента избирателей.

На пост губернатора Камчатки баллотировались 15 кандидатов. В голосовании приняло участие 52,06% избирателей. Второй тур губернаторских выборов пройдет 19 декабря.

Неожиданными оказались итоги второго тура выборов главы Псковской области. Действующий глава региона член партии «Единая Россия» 41-летний Евгений Михайлов не смог переизбираться на третий срок. Он проиграл 36-летнему председателю совета директоров ООО «Псковский мелькомбинат» Михаилу Кузнецову, набравшему 48,83% голосов избирателей. Отметим, что бизнесмена поддержали местные коммунисты. В поддержку действующего губернатора высказались 41,4% избирателей. Значительных нарушений избирательного законодательства в ходе голосования не зафиксировано, отметили в облизбиркоме.

На выборах губернатора Волгоградской области никто из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный рубеж. Как сообщили в облизбиркоме, после обработки 100% избирательных протоколов действующий губернатор Николай Максюта набрал 41,42%. На втором месте «кандидат против всех» с 13,5% голосов. На третьей позиции – депутат Горсовета Волгограда предприниматель Николай Волков – 13,22%. Кандидат от партии «Единая Россия», депутат Госдумы Владимир Горюнов набрал 6,9%.

Во втором туре, который согласно местному законодательству состоится 26 декабря, встретятся Максюта и Волков.

Всего в выборах участвовало 9 кандидатов. Явка по области составила 37,39%.

На выборах губернатора Астраханской области победил исполняющий обязанности главы региона Александр Жилкин. Как сообщили в облизбиркоме, после обработки свыше 90% бюллетеней, в поддержку и.о. главы региона высказались 65,3% избирателей. На второй позиции – депутат областной думы Игорь Негерев, выдвинутый Астраханским региональным отделением КПРФ, он набрал 14,6% голосов. Третье место занял кандидат «против всех» с 7,65 процентами голосов.

Явка избирателей составила 31,8%. Для победы в первом туре кандидату в губернаторы необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей. Серьезных нарушений в ходе выборов не зарегистрировано, отметили в областной избирательной комиссии.

Губернаторские выборы в Астраханской области проводились досрочно в связи со смертью бывшего главы региона Анатолия Гужвина.

В Ульяновской области не удалось выбрать главу администрации в первом туре. Там лидируют мэр Димитровграда Сергей Морозов, выдвинутый партией «Единая Россия», и предприниматель Сергей Герасимов. По данным облизбиркома, Морозов набрал 27,71% голосов избирателей, Герасимов – 20,81%.

Никто из кандидатов не смог набрать более 50% голосов избирателей. В связи с этим победитель губернаторских выборов определится во втором туре.

Выдвиженец партии «Единая Россия» депутат Госдумы Николай Демин лидирует на выборах губернатора Брянской области. По результатам обработки более 85% бюллетеней, за Демина проголосовали 44,33% пришедших на выборы. Как отметили в облизбиркоме, в области достаточно высок процент протестного голосования. Кандидат «против всех» занял второе место, набрав 20,72% голосов избирателей.
На третьей позиции – выдвинутый СПС замначальника департамента контроля Счетной палаты москвич Евгений Зеленко с 12,56% голосов.
Для избрания губернатора в первом туре необходимо, чтобы за кандидата отдали голоса более 50% избирателей. Таким образом, для выбора главы Брянской области понадобится второй тур, который состоится 19 декабря.

По материалам РИА «Новости», «Интерфакса», ИА REGNUM, Lenta.ru, ИА «Дейта.RU».

Центр России. Другие новости 06.12.04

Леонид Парфенов уходит с телевидения. / Скончался Владислав Старков – основатель газеты «Аргументы и Факты». / Губернатора Брянской области выберут во втором туре. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках