российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Liberation: США делают все, чтобы помешать России стать мировой державой

Соединенные Штаты Америки делают все, чтобы помешать России вновь стать мировой державой, способной соперничать с Америкой. Об этом в интервью изданию Liberation заявил французский эксперт в области геополитики Жерар Шальян, анализируя кризис на Украине.

«В настоящее время мы наблюдаем осуществление американской стратегии roll-back (отбрасывание)», – отмечает эксперт. Этот термин появился еще в эпоху холодной войны, в 1952 году, когда американский госсекретарь Джон Фостер Даллес высказался за «отбрасывание» Советского Союза. Эта политика подразумевает более активные действия, чем простое сдерживание в отношении Восточного блока.

Несмотря на то, что СССР рухнул, а коммунистическая угроза исчезла, США вновь готовы применить данную стратегию, полагает Жерар Шальян. Американская администрация в своем новом видении мира стала исходить из того, что у США не осталось соперников и нужно сделать все, чтобы не проявились новые соперники в лице Европы, Китая или России, отмечает французский эксперт. В свете этого для Соединенных Штатов Америки решающая партия будет разыгрываться в Евразии и сейчас США необходимо опереться на Польшу и Украину, чтобы помешать России вновь стать мировой державой, считает Жерар Шальян.

Напомним, что ранее британская газета Guardian писала о том, что за «каштановой революцией» на Украине ясно видна рука Вашингтона. Кампания «оранжевых», возглавляемой Виктором Ющенко, организована блестящим и изощренным умом американских политтехнологов, дипломатов и прочих консультантов, писала Guardian, отмечая, что заказчиком «каштановой революции» стало, несомненно, правительство США.

По материалам Inopressa.ru, РБК.

Центр России. Другие новости 06.12.04

Пожар в Подмосковье: возбуждено уголовное дело. / Если «оранжевые» проиграют, Ющенко захватит власть в Украине. / Освобождено американское консульство в Саудовской Аравии. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках