российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» берет рекордный кредит на покупку «Юганскнефтегаза»

«Газпром» привлекает на Западе рекордный кредит для покупки главной добывающей дочки ЮКОСа «Юганскнефтегаза». Группа из шести западных банков под руководством Deutsche Bank подготовит газовой монополии кредит объемом до 10 млрд. евро для участия в аукционе, на который выставляется АО «Юганскнефтегаз». Кредит, еще не одобренный советом директоров «Газпрома», должен стать мировым рекордом. В финансовой истории еще никто не привлекал подобной суммы без обеспечения в течение трех недель, отмечает «Коммерсантъ».

По данным Reuters, лид-менеджерами сделки выступят шесть банков: ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) и J. P. Morgan. Кредит будет краткосрочным – на срок до года.

Накануне все названные банки не комментировали сообщение Reuters. Тем не менее в пресс-службе «Газпрома» вчера подтвердили переговоры с представителями синдиката. «Список лид-менеджеров синдиката в целом соответствует действительности. Переговоры с банками начались сразу после того, как правление «Газпрома» в прошлый вторник одобрило участие в аукционе по «Юганскнефтегазу». Если эта сделка состоится, это, очевидно, будет рекордом для необеспеченных кредитов в мире»,– сообщил официальный представитель «Газпрома», не подтвердив объем привлекаемой суммы.

Решение о привлечении кредита совет директоров «Газпрома» должен обсудить в течение недели. Таким образом, деньги могут быть получены лишь за несколько дней до 19 декабря. Представители «Газпрома» утверждают, что компания не рассчитывает на перенос сроков аукциона с этой даты. Вчерашнее предъявление «Юганскнефтегазу» налоговых претензий за 2003 год делает «Газпром» единственным реальным участником аукциона – риски для иностранных претендентов становятся слишком высоки, отмечает Ъ.

По информации издания, основным идеологом сделки стал финансовый советник ООО «Газпромнефть» – Deutsche Bank, один из крупнейших мировых игроков финансового рынка. Очевидно, что ведущие европейские банки (отметим, что в числе лид-менеджеров займа на ?10 млрд – DrKW, оценщик «Роснефти» и «Юганскнефтегаза») готовы были предлагать «Газпрому» монополизировать привлекательные активы в российской нефтяной отрасли лишь при политическом одобрении таких сделок со стороны правительств стран Евросоюза. Создание «Газпромнефти», которая объединит в себе более 45% поставок нефти в ЕС в течение трех-пяти лет, перекроит нефтяную карту Европы, и ?10 млрд для старта этого процесса – не слишком большая сумма.

По материалам «Коммерсанта».

Центр России. Другие новости 08.12.04

ЦСКА совершил чудо. / В Курске в результате взрыва у отделения милиции ранен сотрудник МВД. / В России падает уровень образования. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках