российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенаторы одобрили закон о назначении губернаторов

Совет Федерации в среду одобрил закон, отменяющий прямые выборы губернатора и предусматривающий их назначение законодательными собраниями регионов по представлению президента. В поддержку закона высказалось 145 членов верхней палаты Федерального Собрания РФ, против – один, воздержалось двое.

Согласно документу президент России не позднее чем за 35 дней до истечения срока полномочий главы региона представляет свою кандидатуру на эту должность законодательному собранию региона. Законодатели в течение 14 дней рассматривают кандидатуру президента.

Решение по кандидатуре считается одобренным, если за него проголосует более половины от установленного числа депутатов. В двухпалатном законодательном органе за кандидатуру должны проголосовать более половины от установленного числа депутатов каждой из палат.

В случае двукратного отклонения представленной президентом кандидатуры проводятся соответствующие консультации с законодательным собранием региона, по результатам которых президент либо представляет новую кандидатуру, либо назначает временно исполняющего обязанности главы субъекта на период не более чем шесть месяцев.

В случае трехкратного отклонения представленной кандидатуры президент России получает право роспуска законодательного органа региона.

Теперь закон должен поступить на подпись президенту РФ.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 08.12.04

Возле Киевского вокзала обнаружен боевой снаряд. / Госдума окончательно приняла бюджет-2005. / ЦБ РФ отобрал лицензии у двух московских банков. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках