российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты «Единой России» хотят отменить банковскую тайну

Несколько депутатов «Единой России» во главе с зампредом думского комитета по безопасности Михаилом Гришанковым внесли в Госдуму поправки в законы о банковской деятельности и об оперативно-розыскной работе.

По замыслу депутатов, поправки к закону позволят работникам правоохранительных органов еще до возбуждения уголовного дела получать в банке информацию о движении денег клиента, если есть оперативная информация о правонарушении. При этом разрешить доступ к банковской информации может только суд.

Многие уверены, что и сейчас понятие банковской тайны в России есть только на бумаге. Банки полностью открыты перед налоговыми органами, которые охотно делятся информацией с силовыми структурами. Засудить банк, не сохранивший в тайне информацию, удалось лишь однажды: летом 2003 года суд обязал петербургский Промстройбанк выплатить своей клиентке Марии Уемляниной 5000 руб. Фотографии выписки с ее карточного счета были размещены на сайте Compromat.ru.

В случае принятия законопроекта барьеров для утечек конфиденциальной информации станет еще меньше. «Получить разрешение в суде не очень сложно, – признается сотрудник одной из российских спецслужб. – Безусловно, некая мотивировка нужна, но отказов практически не бывает».

Эксперты опасаются, что лишняя возможность узнать о движении денег создаст еще один повод для злоупотреблений. «Депутатские поправки противоречат понятию банковской тайны», – убежден президент ассоциации банков «Россия» Александр Мурычев. Он напоминает, что суды и правоохранительные органы пока «несовершенны». Поэтому опасно, если каждый оперативный работник сможет получить доступ к банковской тайне без возбуждения уголовного дела. «Разрешение суда – это цивилизованная практика, которая применяется во всем мире и к которой нам нужно стремиться», – возражает Гамза. «Раскрытие банковской тайны по решению суда – это лучше, чем по решению прокурора, – соглашается зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. – Хотелось бы, чтобы любое нарушение прав человека совершалось только с санкции суда».

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 14.12.04

Из-за портрета Буша закрыта выставка в Нью-Йорке. / Киркоров извинился перед Ароян. Журналистка извинений не приняла. / Интерпол изучает новые сведения по делу Тимошенко. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках