российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко против российской эстрады

Министерство культуры Белоруссии на днях приняло постановление, согласно которому с 1 января эфир музыкального радио на 75 % должен заполняться белорусскими песнями. Однако русскую и западную музыку белорусским станциям заменить пока просто нечем – нет качественных фонограмм. Белорусские артисты считают, что это не такая уж и большая проблема.
Уже сейчас эфирный норматив патриотизма на белорусских радиостанциях составляет 50 процентов, при этом продюсеры станций стонут, что это трудновыполнимо. Но проверки Министерством культуры по плей-листам проходят регулярно, и радиостанции вынуждены хитрить, записывая в категорию белорусских исполнителей всех российских певцов, имеющих хоть какие-то белорусские корни. В этом списке числятся Алена Свиридова, группа «Би-2», Игорь Корнелюк, Юрий Антонов и даже Андрей Макаревич.

Впрочем, опыт Украины, сумевшей за десятилетие популяризовать национальную музыку как минимум до уровня российской эстрады, показывает, что это – вопрос времени. Было бы желание. Из чувства протеста против засилья российской попсы украинский рок был поддержан преимущественно западной частью республики, а затем прижился во всей стране.

По материалам «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 15.12.04

В Афинах албанские террористы захватили автобус с пассажирами. / В Украине запрещено клонирование человека. / Саакашвили назначил Бендукидзе самым главным министром. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках