российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РФФИ довольно результатами аукциона по «Юганскнефтегазу»

Юрий Петров, исполняющий обязанности председателя Российского фонда федерального имущества, сообщил, что доволен итогами аукциона по продаже «Юганскнефтегаза». Тем не менее, он не смог сказать, в чьих интересах действовала компания «Байкалфинансгруп».

В интервью газете «Ведомости» Петров заявил, что РФФИ достаточно было получить доказательства, что данная компания может участвовать в аукционе, а также оплатить задаток. Она, кстати, подала заявку первой.

Глава РФФИ подтвердил, что если «Байкалфинансгруп» не заплатит деньги в указанный срок, «Юганскнефтегаз» может перейти в собственность государства, но решать это будут судебные приставы.

Напомним, что новым владельцем «дочки» ЮКОСа стала компания «Байкалфинансгруп». Ее представители предложили за пакет акций добывающего предприятия 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч рублей. Эта сумма была названа сразу после начала торгов. Компания «Газпромнефть», которая изначально считалась фаворитом аукциона, не сделала ни одного встречного предложения. Услышав, какую сумму готовы заплатить конкуренты, представитель «Газпромнефти» попросил разрешения выйти из зала, чтобы позвонить по телефону. По словам очевидцев, он выглядел достаточно растерянно.
Вернувшись, он не стал предлагать новую цену. Аукционист объявил победителем торгов компанию «Байкалфинансгруп». Аукцион продолжался около десяти минут.
Так называемый шаг аукциона составлял 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Стартовая цена пакета акций составила около 247 миллиардов рублей.
К участию в торгах были допущены две компании – «Газпромнефть» и «Байкалфинансгруп». Такое решение приняла аукционная комиссия.
Изначально на покупку 77 процентов акций дочернего предприятия ЮКОСа претендовали четыре компании, однако «Интерком» и «Первая венчурная компания» участия в аукционе не примут.

Возле здания Госстандарта, где находится Российский фонд федерального имущества, заметно усилены меры безопасности. За ходом торгов наблюдает рекордное количество журналистов. На аукционе аккредитованы 180 человек из 80 стран.
«Юганскнефтегаз» – крупнейшее дочернее предприятие ЮКОСа. В прошлом году на его долю приходилось 62 процента добываемой компанией нефти. Сумма налоговых претензий к «Юганскнефтегазу» составляет почти четыре миллиарда долларов. Судебные приставы выставили на продажу 77 процентов акций предприятия за 9 миллиардов долларов без учета налоговых претензий. Некоторые специалисты, оценивали «дочку» ЮКОСа, по меньшей мере, в 15 миллиардов.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 20.12.04

Предварительные итоги губернаторских выборов в российских регионах. / Налет на ломбард в Москве: убиты два охранника. / В аэропорту Окленда обрушился потолок. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках