российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЮКОС собирается оспорить итоги аукциона

По словам пресс-секретаря концерна Александра Шадрина, продажа дочернего предприятия ЮКОСа является незаконной, и в ближайшее время юристы ЮКОСа решат, какие конкретно шаги им следует предпринять. Но уже сейчас Шадрин говорит, что это дело долгое – на много лет.
Тем не менее, даже после продажи «Юганскнефтенгаза» ЮКОС не сможет полностью погасить свой долг, остается 83,5 миллиарда рублей, заявил начальник главного управления Минюста по Москве Александр Буксман.
Журналисты не получили ответа на вопрос, кто стоит за этой неизвестной компанией, так как представители «Байкалфинансгруп» отказались принять участия в пресс-конференции по итогам торгов.

Многие высказывают предположения, что «Юганскнефтегаз» купила подставная структура «Газпрома», однако официальный представитель «Газпромнефти» – 100-процентного дочернего предприятия российского газового концерна – заявил, что победитель аукциона не имеет отношения ни к «Газпромом», ни с «Газпромнефти».
Представители Российского фонда федерального имущества не смогли уточнить, чьи интересы представляет «Байкалфинансгруп». Вряд ли кто ответит на этот вопрос. Это является таким же сюрпризом для всех нас, как и для вас. Мы об этой компании ничего не знаем, сказал Юрий Петров.
Других подробностей про эту компанию узнать не удалось.
Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс назвал исход аукциона «скандальным». По его словам, никто из известных ему предпринимателей не слышал про «Байкалфинансгруп». Как заявил Юргенс, ему интересно, откуда у компании такие деньги.
«Юганскнефтегаз» – крупнейшее дочернее предприятие ЮКОСа. В прошлом году на его долю приходилось 62 процента добываемой компанией нефти. Сумма налоговых претензий к «Юганскнефтегазу» составляет почти четыре миллиарда долларов. Судебные приставы выставили на продажу 77 процентов акций предприятия за 9 миллиардов долларов без учета налоговых претензий. Некоторые специалисты, оценивали «дочку» ЮКОСа, по меньшей мере, в 15 миллиардов.

Аналитики пока не знают, сможет ли заплатить «Байкалфинансгрупп», и вообще кто это такой. Новые владельцы «Юганскнефтегаза» не захотели принять участия в пресс-конференции по итогам торгов. Высказываются предположения, что «дочку» ЮКОСа купила подставная структура «Газпрома».

По материалам НТВ.

Центр России. Другие новости 20.12.04

РФФИ довольно результатами аукциона по «Юганскнефтегазу». / Предварительные итоги губернаторских выборов в российских регионах. / Налет на ломбард в Москве: убиты два охранника. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках